Войти в почту

Разговор о Великой Красоте

Разговор о Великой Красоте
© Antenna Daily

В московской галерее современного искусства Alma Mater 27 апреля открывается выставка «Другой мир. Великая Красота». Это размышление художницы Великая Красота о «Древе жизни» и его сакральном коде — единстве человека, природы и космоса. Antenna Daily поговорила с куратором выставки и основательницей галереи Alma Mater Екатериной Кудрявцевой о Великой Красоте, другом мире, продвижении современного искусства и о дальнейших планах.

Выставка «Другой мир. Великая Красота» — это размышление художницы Великая Красота о «Древе жизни» и единстве человека, природы и космоса. Почему именно такой выбор?

Я думаю, в такое время очень кстати придется проект, который погружает зрителя в себя, заставляет обратить внимание на то, что скрыто от взгляда в обыденной жизни. Вспомнить о том, что внутри каждого человека есть вселенная, с которой рано или поздно каждому придется познакомиться. Работы, которые будут представлены на выставке «Другой Мир. Великая Красота» рассказывают о поиске и обретении опоры для бессознательного, связи с вечными ценностями, духовном росте, уважении к Земле и к природе.

В чем особенность работ Великой Красоты?

Конечно же в материалах и концепции в целом. Использование в создании нового современного произведения искусства старой винтажной бумаги, которая повидала жизнь не одного поколения, туши, которую человек с давних времен использовал для изложения своих мыслей, и драгоценного металла —все это показывает, насколько прошлое влияет на современный мир. Такая концепция подчеркивает значимость неких вечных культурных и исторических феноменов, которые присутствуют в каждом современном творении человечества. Скажу проще — Красота взяла материалы, каждый из которых имеет историческое значение для культуры и образования человека, объединила эти материалы в произведения современного искусства.

Какая работа художницы наиболее близка вам?

«Открыть Себя», «Корни Зацвели»

Работы, которые будут представлены на выставке «Другой Мир. Великая Красота» рассказывают о поиске и обретении опоры для бессознательного, связи с вечными ценностями, духовном росте, уважении к Земле и к природе

Другой мир — это…?

Другой мир — это мир, как мы его знаем, только другой. Тут речь идет о персональном мире. У меня он такой, точнее я его таким вижу. А у Вас свой. Это некая попытка увидеть чей-то еще мир своими глазами, не сравнивая его со своим и позволяя ему быть Другим.

Почему вы решили заняться коллекционированием современного искусства?

Конкретного решения я не принимала, просто приобретала произведения, без которых мне не жилось спокойно. Потом обнаружила, что сформировалась немаленькая коллекция. Все произошло естественным образом.

Как отбираете художников для галереи, где находите?

Обычно они сами нас находят. Отправляют портфолио, если мне нравится, то приглашаем к сотрудничеству.

Как думаете, изменилось ли отношение людей к современному искусству в последнее время? Продвигать художников стало сложнее или проще?

Я думаю нет, современному искусству нужно топливо в виде неких мировых событий. Так было всегда! И не важно позитивные они или негативные, сейчас таких событий и поводов создавать шедевры предостаточно.

Какие дальнейшие планы галереи? Будут ли выставки, участие в ярмарках?

Следующая выставка, в которой мы принимаем участие это World of Crete IKE. Она будет проходить на острове Крит с 27 по 29 мая 2023 года. Там мы представим наших российских художников Глеба Гавриленкова, Влада Субботина, Кристиана Мгассу наряду с художниками из Европы и Азии.

Главное изображение: художница Великая Красота. Фото Никита Сторожук