Войти в почту

В Доме Мешкова к 300-летию Перми представили текстильные портреты известных жителей

ПЕРМЬ, 18 апреля. /ТАСС/. Текстильные портреты известных пермяков представили во вторник в Доме Мешкова - главном здании Пермского краеведческого музея - в рамках второй части выставки "Пермь замечательных людей", приуроченной к 300-летию столицы Прикамья.

В Доме Мешкова к 300-летию Перми представили текстильные портреты известных жителей
© ТАСС

"К 300-летию Перми мы еще в прошлом году запустили большой проект "Пермь замечательных людей", состоящий из трех выставок. В прошлом году мы открыли первую выставку - "Понаехали" - о людях, которые приехали в Пермь и остались здесь. Вторая выставка условно называется "Где родился, там и пригодился". В течение нескольких месяцев мы проводили мастер-классы по текстильному портрету, и у нас родилась целая серия портретов известных пермяков, которые представлены на выставке. Она о тех людях, которых все пермяки знают или слышали о них, это своего рода пермские "легенды", - рассказала заведующая Домом Мешкова Светлана Неганова.

В частности, среди героев выставки - ученые, врачи, журналисты, писатели, художники. Музей впервые представил материалы о первом климатологе Перми и одном из основателей Пермского зоопарка Федоре Панаеве. Свои метеорологические наблюдения он начал вести в 1882 году и в течение 52 лет не прерывал их ни на один день. Он также организовал в Прикамье целую сеть метеостанций. Выставка рассказывает и об ученом, геологе Екатерине Пермяковой, под руководством которой в 1927 году в Верещагинском районе (Пермский край) были проведены раскопки скелета мамонта, который сейчас является одним из главных экспонатов Пермского краеведческого музея.

"На этой выставке представлено девять персонажей. Мы отобрали людей разных профессий, интересов, людей, которые жили в разные века и оставили значимый след в истории города, мы до сих пор о них помним и гордимся ими. Нам было важно не просто показать их биографию, но и наглядно продемонстрировать их основное дело", - пояснила куратор выставки, старший научный сотрудник Дома Мешкова Татьяна Починова.

Так, например, помимо информации о журналисте и редакторе Борисе Назаровском, на выставке можно увидеть его коллекцию статуэток в форме медведя. По словам Починовой, именно Назаровский настоял на том, чтобы на гербе Прикамья был изображен медведь, как древний символ народов региона. Кроме того, на выставке представлено панно из 40 текстильных портретов исторических личностей, чья жизнь была связана с Пермью и краем. Среди рукотворных изображений есть портреты губернатора Перми Карла Модераха, основателя города Василия Татищева, поэта Василия Каменского, импресарио Сергея Дягилева, детского писателя Льва Кузьмина, изобретателя электрической дуговой сварки Николая Славянова и многих других. Все портреты созданы пермяками за четыре месяца, планируется, что панно будет пополняться по мере создания новых портретов.

О музее

Пермский краеведческий музей имеет 11 выставочных залов по всему Пермскому краю, половина из них находится в Перми. Основное здание музея расположено в особняке XIX века, построенном по проекту архитектора Александра Турчевича для крупного пермского предпринимателя и мецената Николая Мешкова. Сейчас в Доме Мешкова на набережной Камы открыта основная экспозиция, посвященная истории Пермского края с древнейших времен до конца XX века.