Войти в почту

25 апреля - презентация специального выпуска журнала "Родина" "Своя Великая Отечественная. Уроки памяти для школ и вузов новых российских территорий"

25 апреля (вторник) в 15:30 состоится презентация специального выпуска исторического научно-популярного журнала "Родина" "Своя Великая Отечественная. Уроки памяти для школ и вузов новых российских территорий".

25 апреля - презентация специального выпуска журнала "Родина" "Своя Великая Отечественная. Уроки памяти для школ и вузов новых российских территорий"
© Российская Газета

Ведущие историки и журналисты подготовили эксклюзивное издание, приуроченное к 80-летию освобождения Донбасса, Запорожской и Херсонской областей от немецко-фашистских захватчиков.

В 1943 году были освобождены Ворошиловград (Луганск), Сталино (Донецк), Запорожье, в 1944-м - Херсон. В этих краях шли страшные бои за крупнейший промышленный регион СССР - лакомый кусок для Гитлера.

Юбилейная дата - лучший повод восстановить историческую правду, устранить чудовищные искажения, которым подверглись события тех грозных дней в учебниках, по которым еще недавно учились украинские, а ныне российские школьники. Эксклюзивный проект, призванный оказать педагогам присоединенных регионов так необходимую им методическую помощь, показать ребятам объективную картину происходящего на их земле восемь десятилетий назад, расставить верные смысловые акценты в осмыслении происходящего сейчас, осуществлен при всесторонней поддержке Социалистической политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ" и лично ее председателя Сергея Миронова.

Специальный выпуск "Своя Великая Отечественная. УРОКИ ПАМЯТИ ДЛЯ ШКОЛ И ВУЗОВ НОВЫХ РОССИЙСКИХ ТЕРРИТОРИЙ" был представлен в период 14-19 апреля учителям Геническа, Бердянска, Краснодона и Мариуполя. Издание, принятое педагогическим сообществом новых регионов РФ с огромной признательностью и благодарностью, передано во все школьные и вузовские библиотеки территорий.

В мероприятии примут участие: редакционная группа журнала, которая поделится свежими впечатлениями о посещении новых территорий РФ и встреч с преподавателями республик и областей, авторы материалов спецвыпуска, учителя-историки разных регионов страны, депутаты Государственной Думы, политики, деятели науки и культуры, представители средств массовой информации.

Мероприятие состоится по адресу: Москва, ул. Правды, д.24, стр. 4, 9-й этаж, Медиацентр "Российской газеты".

Аккредитация СМИ для участия в мероприятии по электронной почте mc@rg.ru или по телефону +7 (903) 171-81-99 до 24 апреля 18.00 мск.

При публикации материалов и цитировании участников, ссылка на мероприятие и "Российскую газету" как организатора - обязательна. Внесение каких-либо изменений, добавлений или искажение в копируемую (цитируемую)информацию не допускается.