Войти в почту

На храме Сретения Господня в Вологде подготовили к реставрации центральный купол

Сейчас на нем уже установлены леса, работники подрядной организации почистят купол от ржавчины по специальной технологии и покрасят. Затем те же самые работы выполнят еще на двух куполах четверика.

На храме Сретения Господня в Вологде подготовили к реставрации центральный купол
© Вологда.рф

Каменную Сретенскую церковь датируют 1731–1735 годами постройки. С того времени святыня практически не изменила свой облик, если не считать колокольни, которую в XIX веке перестроили. В 1930-м году церковь закрыли. Вологжане хорошо помнят, что в советские годы здесь располагалось общежитие работников культуры. Храм был передан епархии в 2014 году и с тех пор находится в стадии реставрации.

«В апреле 2014 года в церкви произошел пожар: выгорела входная группа, с Божьей помощью мы ее восстановили. Теперь можем подниматься в храм по этой лестнице. А первые годы приходилось служить в подклете», — вспоминает настоятель храма иерей Роман Попов.

Подклет — своего рода цокольный этаж храма. Он был приведен в порядок в первую очередь, и службы там проходили довольно долгое время.

«Служили со свечами, без света, без электричества, но всё было хорошо. И печки еще у нас там есть. А потом отремонтировали это помещение — теплый храм, и теперь здесь служим, слава богу», — рассказывает прихожанка, староста храма Елена Мосина.

Службы сейчас проходят в отремонтированном теплом храме — на втором этаже трапезной. Он имеет два придела: Никольский и в честь святителей Московских. А вот холодный храм в честь Сретения Господня, находящийся в четверике, еще предстоит восстановить — здесь до сих пор сохранились деревянные перекрытия, делившие храм на комнаты общежития.

«Это центральный придел храма. В этом приделе отреставрировали полы. Он был раньше холодным, не отапливался. Почему именно в честь праздника Сретения, для нас пока еще вопрос. В советские годы здесь сделали межэтажные перекрытия. Здесь были радиоклуб, морской клуб, потом было общежитие для работников культуры. В приделе закопчены стены, но пожара здесь не было. Дым от входной группы несло к алтарю», — поясняет отец Роман.

Под сводом холодного придела сохранилась лепнина. Когда уберут все ненужные перекрытия, взору верующих откроется огромное пространство красивого православного храма. Но до этого пройдет еще немало времени. Ведь первоочередные планы — привести в порядок кровлю, купола, водостоки и отмостку.

«У нас составлялся проект реставрации, специалисты сделали чертежи, всё засняли, взяли пробы. В соответствии с проектом мы с 2020 года проводим работы. Начали купола красить, осталось три купола. На одном из них недавно установили леса, чтобы почистить и покрасить. Также проводятся работы под кровлей храма, чтобы ее укрепить, обработать», — говорит иерей Роман Попов.

«Два купола покрасили ранее, леса разобрали — переставили на центральный купол. Его покрасим, будем еще два купола перекрашивать. Также в данный момент усиливали стропила под кровлей, обрешетку усилили и обрабатываем ее огнеупорным составом», — добавил представитель подрядчика Михаил Русаков.

Напомним, церковь Сретения Господня, расположенная на набережной VI Армии, 85, вошла в список храмов, которые восстанавливаются на средства, собранные фондом «Наследие Русского Севера». Он был создан по инициативе митрополита Вологодского Саввы и при поддержке Губернатора области Олега Кувшинникова. Подрядчиком выступает ООО «Старград». Настоятель надеется, что со временем, благодаря пожертвованиям, удастся восстановить элементы, которые являются отличительной чертой храма.

«Особенность этого храма — изразцы зеленого цвета, которые украшают стены церкви с момента постройки. В верхней части они сохранились, а в нижней были сбиты в годы советской власти. Будем надеяться, что их тоже восстановят. Также в проекте реставрации видно, что наличники на окнах ранее были другого цвета. Говорят, храм раньше напоминал терем», — комментирует отец Роман.

Еще один интересный факт о церкви: вологжане называют Сретенский храм «Целуются зори». В самый длинный день в году в этом месте можно увидеть, как встречаются утренняя и вечерняя заря.