Войти в почту

Петербургский ТЮЗ покажет спектакль "Нос" в постановке Тимура Кулова из Татарстана

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 апреля. /ТАСС/. Повесть Николая Гоголя "Нос" представят в воскресенье на Малой сцене ТЮЗа имени Александра Брянцева в Санкт-Петербурге в постановке молодого режиссера из Татарстана Тимура Кулова.

"Исчезновение Носа у главного героя - это необычно, но возможно в Гоголевской вселенной! Это испытание для него! Это сбой всей системы его координат и возможность выбраться из зацикленности своей жизни и нашей общей истории в целом! Но сможет ли герой вырваться из этой вселенной? Да и герой ли Ковалев в этой истории? Или же герой тот, кого на первый взгляд мы не замечаем", - поделился с журналистами режиссер-постановщик.

Он добавил, что с увлечением работает с питерскими тюзовцами. В актерский состав спектакля вошли: Анна Лебедь, Дмитрий Ткаченко, Василина Стрельникова, Илья Божедомов, Виталий Кононов, Данила Лобов, Анна Мигицко, Аделина Любская, Никита Остриков, Владимир Чернышов.

Это третье обращение Кулова к русской классике. Ранее он поставил спектакли "В футляре" по чеховской прозе и "Барыня" по произведению Ивана Тургенева "Му-му" (Гран-при Международного фестиваля "Славия" Белград Сербия, 2020).

Выпускник Щукинского театрального института (мастерская Леонида Хейфеца), Кулов ставил спектакли в Казани, Уфе, Челябинске, Липецке, Новокузнецке, Абакане, Тюмени. Многие его постановки участвовали в театральных фестивалях "Науруз", "Федерация", "Мелиховская весна".

В настоящее время он возглавляет Буинский государственный драматический театр (Татарстан), который в конце апреля выступит в Ташкенте как участник Международного театрального фестиваля Петербургского ТЮЗа в странах СНГ. Там будет показан его спектакль "Жребий", который в прошлом году стал участником престижного майского фестиваля Брянцевского ТЮЗа - одного из старейших детских театров страны. А в мае 2023 года на этом же фестивале в Петербурге он представит свой новый спектакль "Лютый".