Войти в почту

В Будапеште откроется Международная театральная олимпиада

БУДАПЕШТ, 15 апреля. /Корр. ТАСС Иван Лебедев/. Международная театральная олимпиада начнется в субботу в столице Венгрии, пройдет она без участия российских театров. Как сообщил в беседе с корреспондентом ТАСС режиссер Аттила Виднянский, являющийся генеральным директором Национального театра в Будапеште, под эгидой которого состоится театральный смотр, таково было общее решение всех членов оргкомитета.

По его словам, организаторы были вынуждены пойти на такой шаг, чтобы не создавать потенциально конфликтную ситуацию, в которой театры из других стран могли бы отказаться от участия в олимпиаде. "А такие сигналы были. Не хочется говорить, от кого, но, к сожалению, были. Некоторые даже первым делом задавали вопрос, участвуют российские театры или нет", - рассказал Виднянский.

Вторая часть проблемы заключается в том, что против артистов из России могли быть устроены провокации. На вопрос, действительно ли была такая опасность, руководитель оргкомитета с уверенностью ответил: "Была, абсолютно". "Поэтому и пришлось воздержаться от приглашения российских артистов", - уточнил режиссер.

Диалог между театрами 

Виднянский признался, что сожалеет по поводу такой ситуации, поскольку "театральная жизнь в России одна из самых, если не самая сильная и интересная" в мире. Кроме того, он не верит, что исключение России из международного культурного пространства может привести к какому-то положительному результату. По его словам, "это ни на шаг не приблизит к миру" на Украине.

"Отрицать русскую культуру просто невозможно, - убежден генеральный директор Национального театра. - Достоевский и Чайковский как были, так и будут. Нас уже не станет, а они останутся, их будут читать и слушать".

"Я хотел бы, чтобы диалог между театрами всего мира, в том числе российскими театрами, продолжался. Чтобы мы не потеряли контакты, чтобы не были разрушены наведенные мосты. Мы были бы рады видеть в гостях у себя многие российские театры и с удовольствием встретили бы их здесь", - подчеркнул Виднянский.

Спектакль по пьесе REX

Единственным российским вкладом в олимпиаду можно считать спектакль по пьесе REX молодого драматурга Кирилла Фокина, поставленный его отцом, художественным руководителем Александринского театра Валерием Фокиным. Премьера состоялась в марте в Будапеште на сцене Национального театра, а в ближайшие дни зрители смогут увидеть его еще несколько раз.

Кроме того, если первая часть олимпиады будет проходить с 15 апреля по 1 июля, то ее вторая часть начнется в октябре. По словам Виднянского, осенью приедут тоже очень интересные и сильные труппы, в частности "Комеди Франсез". В рамках олимпиады состоится фестиваль театров национальных меньшинств, на который приглашен Башкирский академический театр драмы имени Мажита Гафури со спектаклем "Джут".

Осенняя программа еще находится в стадии формирования. "Допускаю возможность участия других российских театров во второй части олимпиады, если политическая ситуация немного изменится. Это реально, это вполне возможно", - сказал Виднянский.

Об олимпиаде

Международный театральный смотр проводится раз в два-три года уже в течение 30 лет. В Будапеште пройдет 10-я олимпиада. В России смотр проводился дважды: в 2001 году в Москве и в 2019-м в Санкт-Петербурге. Венгрия принимает его впервые. Как сообщил глава оргкомитета, в олимпиаде будут участвовать 400 театральных коллективов из 58 стран, которые покажут 750 спектаклей на 70 площадках.

На афише олимпиады имена мировых театральных знаменитостей: Теодороса Терзопулоса, Ромео Кастеллуччи, Сильвиу Пуркарете, Кристофа Марталера, Тадаси Судзуки. Будут представлены едва ли не все жанры театрального искусства, включая драматические, оперные, танцевальные, кукольные, цирковые и уличные представления.

В проведении олимпиады к Будапешту присоединятся другие города: в Дебрецен приедут любительские театры, Печ примет студенческие коллективы, в Залаэгерсеге соберутся кукольные и уличные театры. Правительство Венгрии выделило для этого 4,5 млрд форинтов (€12 млн).

Постановка "Королевы чардаша" и "Сон в летнюю ночь"

Столичный театр оперетты приглашает зрителей сравнить свою постановку "Королевы чардаша" Имре Кальмана с постановками литовских и французских мастеров. Специально к олимпиаде подготовлен спектакль по "Трагедии человека" венгерского поэта и драматурга Имре Мадача с участием студенческих коллективов из многих стран. На закрытии первой части международного смотра на летней сцене на острове Маргит в Будапеште будет показан "Сон в летнюю ночь" Шекспира в постановке молодого украинского режиссера Ивана Урывского.

Как сообщили организаторы, билеты на эти представления куплены любителями театра из более чем 20 государств. "Наша цель - познакомить зрителей и профессионалов с тенденциями и современным состоянием мирового театрального искусства", - сказал Виднянский.

В предстоящие выходные дни многие площади Будапешта превратятся в театральные площадки. Частью общего шоу станет переход по канату через Дунай артиста цирка Ласло Шимета - младшего. Ему предстоит преодолеть на 30-метровой высоте без страховки дистанцию в 300 метров. По словам канатоходца, главное, чтобы погода не испортилась. В пятницу в Будапеште весь день лил дождь, прогноз на субботу более благоприятный, но без осадков не обойдется.