Войти в почту

Александринский театр планирует расширять сотрудничество с Национальным театром Карелии

ТАСС, 14 апреля. Национальный драматический театр России (Александринский театр) намерен развивать сотрудничество с Национальным театром Карелии и выводить его "на новые горизонты". Об этом на пресс-конференции в пятницу заявил директор петербургского театра Сергей Емельянов.

"Национальный театр Карелии - это очень уважаемый в стране институт, театр, очень высокопрофессиональный, интересный коллектив, поэтому мы будем и дальше выводить наше сотрудничество [с Александринским театром] на новые, взаимно интересные горизонты", - сказал Емельянов.

Директор Александринки отметил, что конкретные формы взаимодействия двух учреждений предстоит определить в ближайшей перспективе. "Но это совершенно точно послужит в плюс такому творческому интересу и для театра, и для зрителя здесь, в республике, в целом. Потому что даже элементарно какой-то творческий обмен, какая-то помощь с режиссерами и так далее - это все очень хорошо играет на развитие театральной среды в целом в регионе. Поэтому здесь мы продолжим наращивать темпы сотрудничества с Карелией", - подчеркнул он.

Емельянов также напомнил, что именно в Петрозаводске в январе 2022 года была учреждена Ассоциация национальных театров России. "Это очень большое и важное для жизни Александринки как для национального театра страны событие", - добавил он.

С 12 по 15 апреля в Петрозаводске проходят "Большие гастроли" Александринского театра. Они организованы Росконцертом согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ. Театр представил в республике спектакль-лауреат "Золотой маски" "Товарищ Кисляков" режиссера Андрея Калинина, гоголевскую комедию "Женитьба" в постановке Валерия Фокина и моноспектакль ведущего актера труппы, народного артиста России Игоря Волкова.

Как отметил директор театра, спектакль "Товарищ Кисляков" пришлось "модифицировать" для сцены в Карелии. "Это связано с тем, что спектакль "Товарищ Кисляков" играется в совершенно другом пространстве у нас в Александринке. Здесь он игрался с большой сцены Национального театра", - пояснил Емельянов.