Войти в почту

Александринский театр приехал на "Большие гастроли" в Петрозаводск

Александринский театр открыл гастроли в Карелии - с 12 по 15 апреля в Петрозаводске покажут три спектакля из репертуара петербургской труппы, а еще проведут встречи со зрителями и мастер-классы. "Свои спектакли Александринский театр показывал в Карелии без мало три десятилетия назад, в 1995 году", - напомнил худрук Валерий Фокин.

Александринский театр приехал на "Большие гастроли" в Петрозаводск
© Российская Газета

В Петрозаводске на двух сценах - Национального театра Карелии и Музыкального театра Республики Карелия - зрителю представят постановки, в основе которых лежит русская и советская классическая литература XIX и XX века, осмысленная очень разными режиссерами.

"Это и мой спектакль "Женитьба", и спектакль молодого режиссера Андрея Калинина "Товарищ Кисляков" и моноспектакль "Записки нервного капельдинера" ведущего артиста нашей труппы Игоря Волкова, - рассказывает Валерий Фокин. - Зрители смогут увидеть разные направления деятельности театра и получить представление о творческом диапазоне труппы, причем не только на спектаклях, но и в ходе творческих встреч и мастер-классов".

Большие гастроли в Петрозаводске проходят в формате Дней Александринского театра, в программу которых также включены - творческая встреча с народным артистом России Игорем Волковым, мастер-класс народного артиста России Петра Семака, встреча со зрителями артиста Владимира Кошевого, исполнителя роли Подколесина в спектакле "Женитьба". События пройдут в Национальной библиотеке Республики Карелия.

Директор Александринки Сергей Емельянов отмечает, что Карелия - особенный регион для петербургского театра:

"В январе 2022 года именно в Петрозаводске под эгидой Александринского театра состоялось учредительное собрание Ассоциации национальных театров России, активным участником которой является Национальный театр Карелии. В декабре минувшего года мы провели образовательную программу Всероссийского просветительского проекта "Национальная театральная школа" для 35 молодых менеджеров культуры и искусства из Петрозаводска в партнерстве с СПбГУ и РГИСИ. Большие гастроли Александринского театра в Карелии стали логичным продолжением нашего сотрудничества".

Напомним, "Большие гастроли" - одно из направлений Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры РФ. Программа стартовала в 2014 году и знакомит зрителей с лучшими постановками российских и русских зарубежных театров. Гастроли проводят по шести разным направлениям: ведущие театры, зарубежное, межрегиональное, для детей и молодежи, студенческое и по поддержке гастрольной деятельности негосударственных (частных) театров.