Войти в почту

"Антихрупкость" и "12 правил жизни": "РГ" делится списком самых популярных саммари в России

В 2022 году многие издательства столкнулись с запретом на выпуск международных бестселлеров.

"Антихрупкость" и "12 правил жизни": "РГ" делится списком самых популярных саммари в России
© Российская Газета

Но выход нашелся быстро: книжное сообщество сотрясла новость - в России появится саммари нашумевших мемуаров принца Гарри "Запасной", выпустит их онлайн-сервис Smart Reading. По данным "ЛитРес", интерес к саммари с начала 2023 года вырос на 33%. "Запасной" принца Гарри в кратком изложении - за месяц со дня старта продаж стал лучшим релизом саммари за всю историю "ЛитРес".

Если по-простому, саммари - это всего лишь пересказ. Как говорят в издательстве Smart Reading, над каждым подобным текстом работают три-четыре человека, все они - профессионалы в области работы с переводом, имеющие опыт практической деятельности в тематике книги. Но в целом идея далеко не новая, формат широко распространен в нон-фикшн литературе. А сегодня, в связи со сложившимися трудностями работы с зарубежными партнерами, решение выпускать саммари выглядит как оригинальный способ выхода из ситуации.

Комментарий

Специально для "РГ" сооснователь библиотеки саммари Smart Reading Михаил Иванов рассказал о самых популярных пересказах зарубежных бестселлеров в России:

- "Антихрупкость" Нассима Талеба. Автор рассказывает, как извлекать выгоду из беспорядка и хаоса и как обращать стрессы и катастрофы себе на пользу. Антихрупкость - свойство человеческого социума, который нуждается в беспорядке ради выживания и процветания. Книга анализирует инновации в области медицины и войны, экономики и саморазвития. Все, что не обладает свойством антихрупкости, обречено на неизбежное разрушение.

"Черный лебедь" Нассима Талеба. Книга - пророческое предупреждение. Она посвящена философскому феномену случайности. "Черный лебедь" - невероятное, непрогнозируемое событие, которое имеет сокрушительные последствия для мирового сообщества. Например, приход Гитлера к власти, или появление интернета, или теракт 11 сентября.

"12 правил жизни" Джордана Питерсона. Это одна из самых популярных книг в мире в 2018 году. С помощью двенадцати простых правил Питерсон показывает, как противостоять хаосу жизни, страданиям и неудачам, которые неизбежно встречаются на пути каждого человека.

"Психология влияния" Роберта Чалдини. Книга знакомит с шестью универсальными принципами убеждения, которые применяют в бизнесе и личных отношениях. Это всеобъемлющее руководство по эффективному воздействию на других людей и одновременно защита от чужих манипуляций.

"Магия утра" Хэл Элрода. Книга для людей, которые нуждаются в хорошей личностной стратегии, правильной ритуализации повседневности. Автор - создатель и вдохновитель документального фильма "Чудесное утро", в котором рассказывает об утренних ритуалах самых успешных людей мира. С помощью личной методики Хэл Элрод помогает постепенно изменить режим дня и отдыха, разрешить внутренние проблемы, справиться с депрессией, привести себя в форму, найти время на самосовершенствование.

Кстати

Напомним, что от выпуска своих новинок в России за последний год отказались Стивен Кинг, Джоан Роулинг, Нил Гейман и многие другие авторы, а также некоторые крупнейшие в мире издательства, выпускающие литературу на английском языке.