Войти в почту

Он рисовал только тех, кого любил: в областном художественном музее открылась выставка Всеволода Рухмалева "Пространство памяти"

Всеволод Рухмалев родился в 1933 году в Шанхае в семье русских эмигрантов, уехавших в Китай. В 1948-м его семья вернулась в СССР. Приехав в Куйбышев, Рухмалев окончил курсы английского языка и стал дипломированным переводчиком. Английский он знал настолько хорошо, что мог в оригинале читать и понимать "Улисса" Джеймса Джойса (который, кстати, был одним из великих творцов, чей образ запечатлел самарский художник). Живописью он занялся поздно, в возрасте почти сорока лет: два года спустя после того, как погиб его близкий друг, ему вдруг захотелось нарисовать его портрет. С тех пор, с 1971-го, Рухмалев создавал на бумаге образы людей, которых любил. Знакомых и незнакомых – тех, кто остался в истории великими творцами. Художник часто повторял: "Кого люблю, того рисую". Рухмалев рассказывал, что сначала внимательно изучал фотографии тех, кого хотел изобразить, но потом откладывал их в сторону. Портретное сходство было для него не главным. Работал он в технике масляной пастели, туши, гуаши, акварели, коллажей. "Мастерской" Рухмалеву служили комната и кухня в двухкомнатной квартире. Необычные портреты, созданные художником-самоучкой, оказались интересны многим любителям живописи. Его выставки прошли не только в Самаре, но и в Москве, Будапеште, Краснодаре, Санкт-Петербурге, Одессе, Оснабрюке. В нынешней экспозиции можно увидеть портреты Рембрандта, Сергея Эйзенштейна, Жана Кокто, Зигмунда Фрейда, Поля Гогена, Анны Ахматовой, Михаила Врубеля, Владимира Набокова, Ивана Бунина, Марка Шагала, "таможенника" Руссо и других людей, оставивших след в мировой культуре и истории. Собранные вместе, они словно уводят зрителя на какой-то необычный, яркий карнавал. По этим работам видно, как художник сумел выделить характерные черты каждой творческой личности. Портреты наполнены ассоциациями, символами, загадками и могут рождать самые разные толкования. Так, в образе Ивана Бунина с его огромными глазами, полными трагизма и печали, можно увидеть параллели с Дон Кихотом. А портрет импрессиониста Клода Моне вызывает ассоциации с морскими далями. Выставку дополняют несколько символических работ, одна из которых называется "Что время?". Может быть, относительность этого понятия и привела к тому, что художник воспринимал своих великих предшественников как современников? Всеволод Рухмалев умер в Самаре в возрасте 72 лет, оставив после себя огромное творческое наследие. Его произведения находятся в частных коллекциях во многих городах мира. Нынешняя выставка – прекрасная возможность узнать и понять этого необычного мастера.

Он рисовал только тех, кого любил: в областном художественном музее открылась выставка Всеволода Рухмалева "Пространство памяти"
© СОВА