Войти в почту

В Госдуму повторно внесли законопроект о защите производителей рыбопромышленных судов

Законопроект о защите отечественных производителей судового комплектующего оборудования на фоне антироссийских санкций внесен в Госдуму новым составом парламентариев. Документ, инициаторами которого стали уже 16 депутатов, опубликован в электронной базе Госдумы.

В Госдуму повторно внесли законопроект о защите производителей рыбопромышленных судов
© Парламентская газета

Среди авторов обновленной инициативы, кроме председателя думского Комитета по защите конкуренции Валерия Гартунга, который являлся разработчиком предыдущей инициативы, — глава Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, первый зампред Комитета по энергетике Игорь Ананских, первый зампред Комитета по просвещению Яна Лантратова, зампред Комитета по экономической политике Михаил Делягин и другие.

Суть инициативы — в снижении рисков при строительстве рыбопромысловых судов, связанных с поставками импортного судового оборудования, у которого нет аналогов в России. Так, суда должны строиться на отечественных верфях, однако не установлено, что такие суда должны соответствовать единым требованиям, подтверждающим их производство в России.

Документом предлагается установить, что построенные на российских судостроительных верфях суда должны соответствовать конкретным требованиям к промышленной продукции, предъявляемым для ее отнесения к произведенной в России продукции. Определять такие требования должны в Правительстве, указывается в документе.