Войти в почту

В Гостином Дворе открывается ярмарка интеллектуальной литературы non/fictioNвесна

В Гостином Дворе открывается ярмарка интеллектуальной литературы non/fictioNвесна, которая продлится до 9 апреля. В программе - более 250 событий, среди которых презентации книжных новинок, творческие встречи с авторами, лекции, круглые столы и дискуссии об актуальных вопросах книгоиздания. "Новые формы существования текста" - так звучит главная тема нынешнего книжного смотра. Обещают много дискуссий на тему электронных книги и библиотек, аудиокниг, пиратства, а также разговоры о продвижении литературы в личных блогах и профессиональных сообществах.

В Гостином Дворе открывается ярмарка интеллектуальной литературы non/fictioNвесна
© Российская Газета

Кого из писателей можно будет встретить в эти дни в Гостином Дворе? Мэтров художественной прозы - Евгения Водолазкина, Павла Басинского, Леонида Юзефовича, Татьяну Толстую, Дмитрия Данилова, Алексея Сальникова, Вадима Панова, Романа Сенчина, Шамиля Идиатуллина. А также молодых, но уже ярко проявивших себя авторов - Веру Богданову, Ислама Ханипаева, Екатерину Манойло, Михаила Турбина, Асю Володину и многих других. Свои книги здесь представят Юрий Рост, Борис Мессерер, Евгений Ямбург, Владимир Шевченко.

Литература здесь найдется на любой вкус - участниками весенней ярмарки стали 277 крупных и малых издательств, книготорговых компаний и культурных институций. Книжек представлено столько, что разобраться, на что стоит потратить деньги, а на что - нет, не так-то просто. В помощь - традиционные топ-листы, где сделаны акценты на главные книги художественной, научно-популярной и детской литературы последнего времени.

"Новые формы существования текста" - главная тема нынешней ярмарки

Чем весенняя ярмарка non/fictioN будет отличаться от традиционной зимней? Похоже, что акцентом на искусстве, которое следует понимать как художественное творчество в самых разных его проявлениях. Особое внимание в программе будет уделено формам взаимодействия литературы с другими областями культуры и различными сферами научного знания: выделят несколько кураторских тематических блоков - Кино, Дизайн, Art Science, Архитектура.

В центре смотра организуют павильон "Искусство", схожий с "Наукой", что был на ярмарке в декабре, объединяющий торговое и лекционное пространство. В лаунж-зоне гости смогут посмотреть сюжеты об истории искусства, а в торговом зале - приобрести научные и научно-популярные издания, посвященные различным жанрам и эпохам классического и современного искусства, а также книги о жизни и творчестве выдающихся художников.

Еще одним новшеством станет "Бук-сток" - специальная площадка для книжной распродажи, на четыре дня она превратится в книжный развал, где посетители смогут найти издания по привлекательным ценам.

Конечно, отдельная программа приготовлена для детей и подростков. Она будет проходить на трех площадках - "Территория познания", "Книжки на подушках" и "Мастер-классы". Юные читатели смогут пообщаться с писателями, принять участие в мастер-классах и играх-квестах.

Вход на ярмарку платный, но билеты, несмотря на привлекательное весеннее солнышко, лучше покупать заранее онлайн, не устраивая очередей вдоль улицы Ильинки.

Авторы "РГ" на non/fictioNвесна

6 апреля 17.00-17.45, площадка "Пресс-клуб". Презентация совместного проекта "РГ" и сайта "ГодЛитературыРФ" - конкурса "Доживем до понедельника".

6 апреля - 18.00-18.45, площадка "Пресс-клуб". Презентация специального выпуска журнала "Родина" "Своя Великая Отечественная. Уроки памяти для школ и вузов новых российских территорий"

6 апреля - 19.00-19.45, площадка "Пресс-клуб". Презентация книги Семена Экштута "Сталин. Опыт осмысления".