Войти в почту

В Бразилии открылась выставка, посвященная режиссеру Сергею Эйзенштейну

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 5 апреля. /ТАСС/. Выставка, посвященная 125-летию со дня рождения режиссера Сергея Эйзенштейна, открылась во вторник в Сан-Паулу. Все желающие могут посетить ее до 4 июня.

"Мы хотели показать бразильской публике всю многогранность этого художника, организовав выставку, посвященную фигуре Эйзенштейна как личности вне рамок какого-либо одного вида искусства, человека по характеру похожему на человека эпохи Возрождения, который проявил себя в разных аспектах, повлиял на разные сферы и продолжает влиять на современное искусство в России и в мире", - сказала ТАСС Мария Врагова, глава продюсерский компании Ars et Vita, организовавшей экспозицию. Ее кураторами выступают заслуженный деятель искусств РФ Наум Клейман и бразильский пианист Луис Густаво Карвальо.

Посетители культурного центра FIESP, где размещена выставка, смогут увидеть рисунки, эскизы, фотографии, плакаты, карикатуры и переписку режиссера. Также покажут отрывки из фильмов Эйзенштейна, параллельно пройдут показы кинолент, повлиявших на его творчество и вдохновленных его работами. Устроители подготовили цикл лекций с ведущими специалистами Бразилии и России, посвященный творчеству отечественного классика.

"Такая выставка будет впервые представлена в Латинской Америке и, несомненно, привлечет огромный интерес публики к творчеству Эйзенштейна, к российской культуре и русскому языку", - уверена Врагова. По ее словам, организаторы ведут переговоры о проведении выставки в других городах республики.