Войти в почту

В Москве на торжественной церемонии назвали победителей литературной премии "Гипертекст"

МОСКВА, 3 апреля. /ТАСС/. Лауреатов Всероссийской литературной премии "Гипертекст" имени Александра Чаковского назвали на торжественной церемонии в Москве, ими стали 15 авторов. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе премии.

"Лауреатами объявлены: главные номинации (премия 500 тыс. рублей для победителя в каждой номинации): "Проза" - Павел Крусанов (г. Санкт-Петербург). Сборник прозы "Голуби". "Поэзия" - Влад Маленко (г. Москва). Сборник стихотворений "Море волнуется разное". "За вклад в литературный процесс" - Виктория Токарева (г. Москва)", - говорится в сообщении.

Также в номинации "Литература молодых" победителями стали Анна Гурина (г. Москва) за сборник стихотворений "Обратная сторона игры", Анна Долгарева (Донбасс) за сборник стихотворений "Вернись живой", Полина Кондратенко (Гатчина) за цикл стихотворений "Незабудки под ребром", Игорь Озерский (г. Москва) за роман "Безымянные" и Анастасия Сопикова (г. Воронеж) за роман "Тоска по окраинам". Они получили премию в размере 200 тыс. рублей.

В номинации "Литературный блогер" в пятерку лауреатов попали Сергей Ефимов (г. Канаш - г. Балашиха Московской обл.) - Telegram-канал "Сергей Orthodox", Дэви Наир (г. Москва) - канал на "Яндекс.Дзене" "Литпульс", Иван Родионов (Волгоградская область) - блог "ВКонтакте" "сЧетчик", Станислав Секретов (г. Москва) - блог "ВКонтакте" "Хорошие книги", Наталья Суховейко (г. Томск) - канал на "Яндекс.Дзене" "чопочитать". Премия - 200 тыс. рублей.

В номинации "Русский перевод" (перевод с языков народов РФ и СНГ) призерами названы Еремей Айпин (г. Ханты-Мансийск) за роман "В поисках Первоземли" в авторском переводе, а также Эрдни Эльдышев (г. Элиста) за сборник стихов и поэм "Дети Черных земель", переводчик сборника - Александр Соловьев (г. Элиста). Премия - 500 тыс. рублей.

Отмечается, что сборник "Ангелы Бесы" Тамерлана Тадтаева (Южная Осетия) и книга-исследование "Братья по Лагерю" Инессы Плескачевской (Белоруссия) выдвинуты на Премию Дельвига 2023 года.

О премии

Литературная премия имени Чаковского "Гипертекст" учреждена "Литературной газетой" с целью возрождения общественного интереса к современной литературе, основанной на традициях русской классики, патриотизма и созидательного творчества. Конкурс является открытой площадкой для литераторов, деятелей культуры, искусства и науки, отражающих в своих работах актуальные проблемы современного общества и направленные на сохранение многонационального культурно-исторического наследия России.

В целях проекта в том числе создание интернет-библиотеки современных писателей и поэтов, литературных критиков и блогеров как единого ресурса для популяризации медийной доступности культуры чтения отечественной литературы.