Войти в почту

Богомолов представит в апреле свою версию пьесы Розова "Вечно живые"

МОСКВА, 3 апреля. /ТАСС/. Художественный руководитель Театра на Бронной Константин Богомолов намерен поставить три новых спектакля, в том числе представить в конце апреля спектакль по пьесе Виктора Розова "Вечно живые". Об этом худрук сообщил в интервью ТАСС.

"В конце апреля покажу свою версию "Вечно живых" Розова, в начале мая ожидаем "Богатых невест" Кирилла Вытоптова, в июне должны сыграть премьеру "Дачников", а на финише сезона соберем мюзикл "Свинарка и пастух". Две последние работы - тоже мои", - сказал Богомолов.

Отвечая на вопрос, почему именно сейчас берется ставить написанную в 1943-м году пьесу Розова, Богомолов отметил, что не первый раз обращается к произведениям советского периода. В 2018 году режиссер выпустил в Большом драматическом театре им. Товстоногова "Славу" Виктора Гусева, а в 2022 году в Театре на Бронной "перечитал" "Таню" Алексея Арбузова. "Мне кажется, в этих советских пьесах сейчас слышно то, что было не различить еще 10 лет назад. В частных лирических историях, иногда густо замешанных на специфических реалиях тех лет, отпечатался гул большого времени. Пьесы написаны в "эпический" период истории. И мы сегодня тоже живем в такой момент. Отсюда отклик у зала", - пояснил он.

По словам режиссера, его не пугают обвинения в конъюнктурности. "Вечно живые" посвящены любви, страху смерти, проживанию потерь и вызову, который эпоха ставит перед каждым. Выпустить спектакль по Розову я решил не вчера, и, скажу честно, меня не пугают обвинения в конъюнктуре. Эту работу, как и предыдущие, делаю не в угоду кому бы то ни было. "Свинарка" - прелестный мюзикл все того же Виктора Гусева, надо совсем потерять чувство юмора, чтобы и тут искать политику", - сказал Богомолов.

Худрук отметил, что для него важно постоянно обновлять афишу, в текущем сезоне в Театре на Бронной уже выпустили "Незнайку", "Комедию двенадцатой ночи", "Без вины виноватых" и "Турандот".

Пьеса "Вечно живые", которая поднимает вопросы нравственного выбора в условиях военных лишений, не раз ставилась на подмостках. В 1956 году этой пьесой в постановке Олега Ефремова открылся театр "Современник". По мотивам этого произведения Михаил Калатозов снял фильм "Летят журавли".