Войти в почту

В Дарвиновском музее открылась выставка традиционной китайской живописи

В Москве открылась выставка китайской живописи «В ветвях бамбука, в цветке лотоса». В Государственном Дарвиновском музее все желающие могут познакомиться с работами российских мастеров, выполненными в двух традиционных стилях: се-и и гунби.

В Дарвиновском музее открылась выставка традиционной китайской живописи
© Большая Азия

«Китайская живопись – одна из самых блестящих частей культуры нашей страны, за которой скрывается менталитет и дух китайцев», – рассказал на церемонии открытия выставки советник-посланник по культуре посольства КНР в России

Фэн Литао

.

По словам организатора экспозиции, гендиректора мастерской восточных искусств Chainka

Ольги Сумароковой

, интерес к культуре Поднебесной в последние годы растет, все больше людей изучают китайскую живопись и каллиграфию. Например, один из авторов работ – Нина Литвинова занялась творчеством в 50 лет и уже четыре года осваивает изобразительное искусство Поднебесной.

Выставка проработает до 28 мая. Представленные картины написаны красками и тушью на рисовой бумаги и шелке по особым канонам. Стиль се-и - быстрый и динамичный, гунби – изящный, с четко прорисованными элементами. Основные сюжеты в работах художников – звери, птицы и насекомые.