Войти в почту

В Екатеринбурге назвали улицу в честь режиссера Григория Александрова

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 марта. /ТАСС/. Власти Екатеринбурга присвоили имя режиссера народного артиста СССР Григория Александрова одной из улиц города, соответствующее постановление подписал глава города Алексей Орлов. Об этом сообщили в пятницу в департаменте информационной политики администрации города.

В Екатеринбурге назвали улицу в честь режиссера Григория Александрова
© ТАСС

"Новая улица имени знаменитого земляка и известного кинорежиссера Григория Александрова появилась в уральской столице. Глава Екатеринбурга Алексей Орлов подписал соответствующее постановление. Элемент улично-дорожной сети расположен на территории Октябрьского района. Примечательно, что улица имени Григория Александрова соседствует с улицами, названными в честь всеми любимых артистов Клавдии Шульженко и Марка Бернеса", - говорится в сообщении.

В этом году отмечается 120-летие со дня рождения Александрова. В фильмографии сценариста и режиссера почти полсотни фильмов, в том числе легендарные "Веселые ребята", "Цирк", "Волга-Волга".

Александров родился в Екатеринбурге 23 января 1903 года. В 1921-1924 годах был актером Московского первого рабочего театра Пролеткульта, являлся ассистентом Сергея Эйзенштейна на его первых фильмах "Стачка" (1924), "Броненосец "Потемкин" (1925). Собственную карьеру кинорежиссера начал в 1927 году с фильма "Октябрь".