Войти в почту

Петербургский Дом народного творчества открыл театрально-концертную площадку

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 марта. /Корр.ТАСС Олег Сердобольский/. Дом народного творчества (ДНТ) в Петербурге в год своего 85-летия открыл театрально-концертную площадку для молодых творческих коллективов города. Этому проекту была посвящена в четверг пресс-конференция в Санкт-Петербургском пресс-центре ТАСС.

"В год нашего 85-летия мы запустили девиз: "В Питере - творить!" и решили развивать себя как новая театрально-концертная площадка. Это созвучно и нашей истории, потому что еще в 1951 году в Ленинградском доме художественной самодеятельности (ныне ДНТ) был открыт самый первый театр народного творчества", - рассказала на пресс-конференции директор Дома Ольга Богомазова.

В ДНТ существует арт-резиденция деятелей молодой культуры. Именно сотрудничество в партнерами дало толчок к созданию такой театрально-концертной площадки. А своеобразной репетицией этой идеи послужил минувшей осенью прошедший на площадке ДНТ Десятый фестиваль театральных школ Петербурга "Вешалка".

Первой премьерой этой площадки в ее новом статусе станет в пятницу поэтический спектакль "Частный человек" студии-театра "Бызгу" - на основе творчества Марины Цветаевой и Иосифа Бродского. Руководитель студии заслуженный артист России Сергей Бызгу назвал сотрудничество с ДНТ большой удачей и для его коллектива, набранного из выпускников РГИСИ, и для многих других студий города. В апреле он планирует поставить здесь еще одну премьеру - спектакль "Онегин".

Спектакль "Чур, не мое горе" о проблеме наркомании среди молодежи готовится представить на этой сцене режиссер Тимур Ворохов, обратившийся к пьесе Василия Сигарева "Семья вурдалака". Новое прочтение "Щелкунчика" и трагикомедию ужасов "Вий. Ведьма. Гоголь" покажет здесь режиссер Владимир Глазков. А его коллега Роман Грибков представит свое прочтение чеховской пьесы "Дядя Ваня".

Свой репертуар ДНТ ориентирует прежде всего на молодежную аудиторию, предлагая свежий взгляд на классику. Эти и другие спектакли зрители могут посетить по Пушкинской карте.