Войти в почту

Эксперт рассказал, что стоит за выселением монахов из Киево-Печерской лавры

События, которые сейчас происходят в Киево-Печерской лавре, являются очередным, но крайне важным для киевской власти этапом борьбы с каноническим православием на Украине. Об этом в интервью «Парламентской газете» заявил ректор Российского православного университета Иоанна Богослова, советник председателя Госдумы Александр Щипков.

Эксперт рассказал, что стоит за выселением монахов из Киево-Печерской лавры
© Парламентская газета

Он отметил, что запланированное выселение монахов из лавры (срок, который власти дали насельникам, истек 29 марта) для киевского режима очень важно «и со смысловой, и с психологический, и с политической точек зрения».

«Но это — только этап. Задача, которая поставлена перед президентом Зеленским, — это полное уничтожение православия на Украине. Подчеркиваю, не только уничтожение Украинской православной церкви Московского патриархата, а уничтожение канонического православия в стране как такого», — заявил Щипков.

По его словам, история борьбы с каноническим православием на Украине насчитывает уже несколько десятилетий. Щипков напомнил, что был период, когда в стране усиливалось униатское движение, был этап, когда на Украине активно создавались раскольничьи структуры. Наиболее известный случай — создание расстриженным и анафематствованным митрополитом Филаретом (Денисенко) так называемого Киевского патриархата в конце 1990-х годов и формирование еще более нелегитимной и не канонической «Православной церкви Украины» в 2018 году.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты».