Войти в почту

Первоклассникам Прикамья подарят книгу местного автора, посвященную юбилею Перми

ПЕРМЬ, 29 марта. /ТАСС/. Пермские первоклассники в этом году в День знаний получат в подарок книгу местной писательницы Ксении Гашевой "Пермяковы из Перми", посвященную 300-летию столицы Прикамья. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

"Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции "Подарок первокласснику". В День знаний юные школьники получат книгу местного автора Ксении Гашевой "Пермяковы из Перми". Выбранная повесть посвящена 300-летию краевой столицы", - сообщили в правительстве.

По данным министерства образования и науки Прикамья, по сюжету, знакомство с историей Перми происходит через историю семьи главных героев. Дети ищут разгадку таинственных ключей и узнают о Егошихе, городе-заводе, деревянных богах, балете, театрах, моторах и ракетах. Также в книге описаны и факты из истории различных территорий Пермского края.

Всего на конкурс министерства образования было подано 12 заявок. В этом году к участию приглашались не только пермские авторы, но и писатели из других регионов, работы которых посвящены Пермскому краю или содержат упоминания о нем. За время реализации проекта "Подарок первокласснику" были опубликованы сборники произведений Льва Давыдычева, Андрея Зеленина, Льва Кузьмина, юбилейный сборник стихов и рассказов пермских авторов "Салют в Стрижатах" и другие.

Пермь, основанная в 1723 году, - крупнейший город Западного Урала с населением более 1 млн человек, расположен на берегу реки Камы. В 2023 году Пермь отмечает 300-летие со дня основания. В перечень приоритетных проектов, реализуемых к этой дате, включены 211 объектов в сферах культуры, спорта, здравоохранения и социального обеспечения, образования, транспорта, благоустройства. В рамках событийной программы для жителей и гостей столицы Прикамья на 2023 год подготовлено 19 флагманских событий, а также более 300 сопровождающих мероприятий: выставки, фестивали, конкурсы в сфере культуры, искусства, спорта, популяризации наследия, патриотического воспитания. По последним данным, объем вложений в празднование 300-летия Перми составляет порядка 234 млрд рублей.