Войти в почту

СК даст оценку призывам украинских националистов сжигать православные храмы

Призывам украинских националистов к соотечественникам сжигать храмы Украинской православной церкви (УПЦ) и их поджогам будет дана правовая оценка. Об этом сообщается в Telegram-канале Следственного комитета России.

СК даст оценку призывам украинских националистов сжигать православные храмы
© Парламентская газета

Ранее один из идеологов украинского национализма Дмитрий Корчинский обратился к гражданам Украины с призывом поджигать православные храмы, если они зайдут в них и услышат «московский звон».

Кроме того, в Тернопольской области Украины неизвестные подожгли храм канонической УПЦ. По информации УПЦ, они разбили окно и забросили внутрь воспламеняющееся вещество, указали в Следственном комитете.

«Следственный комитет России даст правовую оценку указанным действиям», — говорится в сообщении. 

Как писала «Парламентская газета», в мае 2022 года УПЦ объявила о своей независимости от Московского патриархата из-за несогласия с позицией патриарха по вопросу проводимой Россией спецоперации. С начала спецоперации Киев усилил давление на каноническую УПЦ из-за подозрений, что она якобы сотрудничает с российскими властями. В Верховную раду был внесен законопроект о запрете деятельности УПЦ. В ее храмах начали проводить обыски, участились насильственные захваты зданий церквей.

В самой УПЦ решительно отвергают все обвинения. От монахов Киево-Печерской лавры потребовали покинуть монастырь до конца дня 29 марта. Как заявил в интервью «Парламентской газете» президент Генассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия, замкоординатора межфракционной рабочей группы Госдумы по совершенствованию законодательства о защите христианских ценностей Сергей Гаврилов, если надежда на смягчение решения Киева и есть, то очень слабая.