Войти в почту

Большой театр отметит десятилетие своего органа

Знаменательную дату Большой театр отметит серией гала-концертов на Исторической сцене, где десять лет назад был установлен орган "Глаттер-Гёц". Отметить это событие приглашены ведущие российские и иностранные органисты: Лука Гаделия (Абхазия), Даниэль Зарецкий (Санкт-Петербург), Хироко Иноуэ (Япония), Евгения Кривицкая (Москва), Даниэль Сальвадор (Испания), Жан-Пьер Стайверс (Нидерланды), Наталия Ужви (Москва), Тимур Халлиулин (Белгород).

Большой театр отметит десятилетие своего органа
© Российская Газета

Как рассказала "РГ" куратор программ органных гала, профессор Евгения Кривицкая, немецкий орган "Глаттер-Гёц", отмечающий десятилетие, не был первым органом на этой сцене.

- Сведения о первом органе в Большом театре датируются 1882 годом, - рассказала Кривицкая. - С тех пор сменилось несколько инструментов. И вот, 13 мая 2013 года на Исторической сцене Большого театра состоялось инаугурация нового органа, построенного по специальному заказу немецкой фирмой "Глаттер-Гёц". Его конструкция уникальна: зритель не видит органных труб. Они скрыты на специальной галерее, которая возвышается над сценой на высоте 10 метров. Инструмент имеет 31 регистр и 2 мануала; оснащен 1819 металлическими трубами, сотней деревянных труб; его общий вес составляет 8 тонн.

Орган звучит в репертуарных спектаклях Большого театра, а также в органных гала, которые каждый сезон проходят на Исторической сцене Большого театра. По случаю праздничной даты Большой театр проведет два гала-концерта, где гала будет представлен и в разнообразном репертуаре, и в визуальной среде (режиссер Игорь Ушаков).

Первый концерт получил название "Весенняя фантазия" (30 марта). В этой программе будут звучать сочинения Баха, Вивальди, Генделя, Глюка, Моцарта, Сен-Санса и других композиторов, а также впервые в дуэте с органом выступит классическая гитара. По традиции в органные программы войдут балетные номера, добавляющие театральную магию в мистическое звучание органа. Среди солистов - прима-балерина Екатерина Шипулина, премьер балета Артем Овчаренко и другие артисты.

В день 150-летия Сергея Рахманинова, 1 апреля, на Исторической сцене будет представлена программа "Русский дивертисмент", в которой прозвучат произведения композитора в аранжировках для органа. Также в этот вечер будут исполнены сочинения русской классики и современных композиторов, которые покажут, как глубоко орган укоренился в России. В программе - фрагменты из балетов "Щелкунчик" Чайковского, "Медный всадник" Глиэра, цикла "Картинки с выставки" Мусоргского, музыки к кинофильму "Метель" Свиридова, современные сочинения Строганова и Халлиулина. В концерте в ансамбле с органом выступят артисты Молодежной оперной программы Большого театра, солисты оркестра Большого театра, а также Камерный хор Московской консерватории под управлением Александра Соловьева.

В XIX веке драматические артисты Малого театра нередко выходили на сцену Большого театра и по традиции, сложившейся за десять лет органных гала, в этот раз снова на Историческую сцену выйдет представитель школы Малого театра, актер, режиссер и ведущий Петр Татарицкий.

Справка "РГ"

За десять лет, которые прошли с момента установки органа "Глаттер-Гёц", органные гала представили множество программ. Среди них - "Приношение королю инструментов", "Триумф муз", "Гармонии таинственная власть", "Праздничная токката" и другие. На сцене Большого театра выступали органисты из Абхазии, Германии, Италии, России, Франции, Японии.