Войти в почту

В Котово Волгоградской области жители жалуются на качество воды

В соцсетях волгоградцы сообщают, что в десятках МКД в течение нескольких суток из кранов льется неприятного запаха и цвета жидкость. Местные коммунальщики и власти пока официальных разъяснений не давали.

В Котово Волгоградской области жители жалуются на качество воды
© Волгоградская правда

О плохом качестве воды сообщают жители ул. Нефтяников, 7; ул. Мира, 147, 155, 159, 181, 185, 151, 177, 187, 193, 197/а, 199/2, 206; ул. Коммунистической, 72–88; ул. Свердлова 2, 4, 24, 29, 30а. Также поступали жалобы с ул. Набережной, Колхозной, Лаврова, Кирова, Синельникова и Губкина.

После обращений граждан коммунальщики обошли указанные квартиры и провели забор воды на анализ. Однако жильцы заявляют, что все происходило без составления соответствующих актов, а жидкость отбирали в подозрительные бутылки из-под лимонада.

Для решения вопроса волгоградцы хотят привлечь экспертов Роспотребнадзора и представителей прочих инстанций.

В администрации муниципалитета ответили жителям, что до конца отопительного периода будет сделана промывка накопительного резервуара на Филинском водозаборе, промывка накопительных резервуаров в Котово и отремонтированы части водопроводных сетей в городе до конца марта.

Заместитель главы Котовского муниципального района Олег Кузьмин заявил, что 28 марта будет осуществлен забор воды на анализ в городе.

Напомним, жители Котово поднимали вопрос о качестве воды еще в ходе прямой линии главы региона в декабре прошлого года.

Андрей Бочаров пояснил, что исправить неудовлетворительное состояние коммунальных сетей в Котово может обновление системы водоснабжения. На эти цели направят 500 млн рублей, ремонтные работы стартуют в текущем году. Их завершение планируется к 2025 году.