Войти в почту

Главы Антиохийской и Грузинской церквей поддержали УПЦ

МОСКВА, 27 марта. /ТАСС/. Главы Антиохийской и Грузинской православных церквей Иоанн Х и Илия II выразили солидарность с канонической Украинской православной церковью (УПЦ), среди пожеланий прозвучали прекращение угроз и снижение напряжения в религиозной ситуации на Украине. Об этом сообщил в понедельник на своем сайте синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ.

Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн Х направил митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию послание солидарности, сообщает пресс-служба УПЦ. "С огромной болью в сердце мы наблюдаем издали за преследованиями, которые Вы и Ваша святая церковь испытываете за Христа. Мы находимся далеко от вас географически, но мы рядом с Вами в духе, протягивая Вам руку в этот темный момент", - приводятся в сообщении выдержки из послания Антиохийского патриарха. Иоанн Х сообщил, что Антиохийская церковь молится за прекращение боевых действий на Украине и за исчезновение угроз, с которыми сталкивается УПЦ.

Католикос-Патриарх всей Грузии Илия II направил письмо Константинопольскому патриарху Варфоломею о ситуации, которая сложилась вокруг УПЦ. Выразив глубокую боль в связи с боевыми действиями на Украине, глава Грузинской православной церкви отметил, что "кроме вышеупомянутого мы обеспокоены обстоятельствами, в которых сейчас находится Украинская православная церковь".

Илия II объяснил свое обращение к Константинопольскому патриарху тем, что правительство Украины "не принимает во внимание глубинные религиозные соображения". Он также обратил внимание на напряженную ситуацию вокруг Киево-Печерской лавры и "неурядицы и с другими храмами и монастырями". "Украинская православная церковь оказалась в очень сложном положении со многих сторон", - подчеркнул он. Обращаясь к патриарху Варфоломею, Католикос-Патриарх всея Грузии призвал его "помочь снизить напряжение" в религиозной ситуации на Украине и "создать условия для мирного сосуществования на первом этапе, а впоследствии сделать мирный шаг к взаимному сближению".

История вопроса

В 2018 году в Киеве из двух раскольнических церковных структур была создана Православная церковь Украины (ПЦУ), которая получила автокефалию от патриарха Константинопольского Варфоломея. Ни УПЦ, ни Русская православная церковь не признают канонического статуса этой религиозной организации. После создания ПЦУ ее сторонники начали силой захватывать храмы канонической УПЦ.

Власти Украины в последнее время взяли курс на запрет УПЦ. Служба безопасности Украины проводит обыски в храмах и епархиях по всей стране, против священников УПЦ выдвигаются обвинения в госизмене, в отношении ряда иерархов церкви объявлены санкции. 10 марта дирекция заповедника "Киево-Печерская лавра", находящегося в ведении Министерства культуры Украины, заявила о расторжении бессрочной аренды со Свято-Успенской Киево-Печерской лаврой УПЦ, а также о том, что монахам канонической церкви необходимо покинуть обитель до 29 марта.