Войти в почту

В филиале Мариинки в Северной Осетии состоялась премьера национальной оперы «Аланы»

На сцене филиала Мариинского театра во Владикавказе 25 марта состоялась премьера национальной оперы «Аланы».

В филиале Мариинки в Северной Осетии состоялась премьера национальной оперы «Аланы»
© «Это Кавказ»

«В масштабном оперном спектакле участвовали солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра — лауреат международных конкурсов Савва Хастаев и Бакури Каличава, солисты и хор Театра оперы и балета, симфонический оркестр филиала Мариинского театра в Северной Осетии, а также ведущие артисты Государственного дигорского драматического театра», — сообщили в пресс-службе филиала Мариинки.

Действие разворачивается на Среднем Востоке в эпоху Великого переселения народов, а героями стали аланские воины — наемники на службе у Римской империи. Опера исполняется на русском языке.

Автор музыки, написанной на либретто драматурга Владимира Гутнова, — заслуженный деятель искусств РФ Ацамаз Макоев. Режиссером-постановщиком спектакля выступил народный артист Северной Осетии Анатолий Галаов. Музыкальный руководитель постановки — народная артистка РФ Лариса Гергиева.

Это возобновленная постановка «Аланов». Премьера в Национальном государственном театре оперы и балета состоялась в июне 2012 года. Теперь же возрожденная опера представлена в новом исполнении.