Войти в почту

В АТОР ожидают запуск групповых безвизовых поездок в Китай уже в мае

Групповые безвизовые туристические поездки между Россией и Китаем могут начаться до конца мая 2023 года. Как сообщает NEWS.ru, такой прогноз сделали в Ассоциации туристических операторов России (АТОР).

В АТОР ожидают запуск групповых безвизовых поездок в Китай уже в мае
© РИА Новости

Напомним, что 21 марта АТОР подготовила запрос в ряд российских ведомств относительно перспектив и сроков возобновления групповых поездок китайских и российских туристов. В организации отмечали, что Китай сейчас — самый перспективный рынок для въездного туризма России. Заявки от путешественников есть, но все ждут возобновления именно въезда по групповым спискам туроператоров.

Как отметил вице-президент АТОР Артур Мурадян, соглашение между двумя странами о взаимном въезде туристических групп снова действует, однако власти двух стран должны согласовать ряд технических моментов, в том числе утвердить уполномоченных на такую работу туроператоров.

«Мы ждем, что на этой неделе будут анонсировано введение безвизовых групповых поездок, поскольку со стороны России все готово и со стороны Китая тоже. Поэтому туроператоры ожидают начала активной фазы продаж с увеличением частоты рейсов и снятием визовых барьеров уже на этой неделе», — подчеркнул он.

Отметим, что действие соглашения о безвизовых поездках остановили в 2020 году из-за пандемии коронавируса. Последние ограничения из-за COVID-19 в Китае сняли 8 января 2023-го года, а 15 марта страна начала выдачу всех типов виз для иностранцев. Вместе с тем речь пока идет лишь о деловых поездках, для которых разрешение нужно оформлять в консульстве.

Рамблер: главные новости