Войти в почту

В Нижегородской области в 2023 году будут работать 1,5 тыс. социальных участковых

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 марта. /ТАСС/. Проект "Социальный участковый" с 1,5 тыс. сотрудниками запустили на территории пяти муниципалитетов Нижегородской области. Участковые будут выявлять проблемы и собирать пожелания от жителей, информировать соседей о возможностях, которые предоставляют различные органы власти, сообщил журналистам губернатор Глеб Никитин.

В Нижегородской области в 2023 году будут работать 1,5 тыс. социальных участковых
© ТАСС

"Мы хотели бы, чтобы общение людей, возможность сформулировать свою просьбу, проблему или, кстати, предложение, идею, пожелание - была напрямую через представителя. Это человек, который может в качестве делегата, представителя пойти в муниципалитет или в региональный орган власти и обратиться за решением какой-то проблемы, с другой стороны, человек, который людям доносит позицию власти", - рассказал журналистам Никитин.

Он назвал такой проект уникальным для регионов. "Проект исключительно реализуется в нашем регионе, то есть он беспрецедентный, уверен, что при его успехе многие воспользуются этим опытом. Он не ситуативный, он долгосрочный. Должен сложиться такой класс этих работников, которые на долгосрочной основе будут работать с жителями своих участков", - добавил Глеб Никитин.

Среди задач социальных участковых - выявление проблем, сбор пожеланий от жителей и предложений, информирование соседей о возможностях, которые предоставляют различные органы власти. Также они будут распространять оперативные сообщения, вовлекать жителей в культурные, спортивные, образовательные проекты, взаимодействовать с группами местных активистов. Одно из важных направлений - это забота об особых категориях граждан: детях войны, ветеранах и семьях участников специальной военной операции. Участковые будут взаимодействовать с исполнительной властью, депутатами всех уровней, структурами социального блока.

Проект запустили на территории пяти муниципальных образований - Нижний Новгород, Дзержинск, Арзамас, Кстово, Богородск. Всего в 2023 году будут работать почти 1,5 тыс. социальных участковых. Всего планируется охватить 1 млн 773 тыс. человек или 56% населения региона. Губернатор уточнил, что если в течение года проект принесет ожидаемые результаты, его распространят на весь регион.