Войти в почту

Михайловский театр покажет новую редакцию балета "Корсар"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 марта. /ТАСС/. Михайловский театр представит в среду новую редакцию балета "Корсар" памяти народного артиста СССР, танцовщика и хореографа Никиты Долгушина.

"В год 85-летия со дня рождения Никиты Александровича Долгушина театр обращается к спектаклю, над которым он работал в 2009 году. Как он сам утверждал, его постановка была "свежим взглядом на старый спектакль", что он сравнивал с новым освещением старой картины", - рассказали в пресс-службе театра.

Новая редакция балета "Корсар" 2023 года сохранит художественное оформление Валерия Левенталя, к которому добавятся видеопроекции Вадима Дуленко, созданные по эскизам Вячеслава Окунева. Балетмейстером выступил Александр Омар, исполняющий в спектакле партию Ланкедема. Музыкальный руководитель, дирижер постановки - Алексей Репников.

В главных партиях на премьерных спектаклях выступят ведущие солисты театра Анжелина Воронцова, Анастасия Соболева, Анастасия Смирнова, Виктор Лебедев, Эрнест Латыпов, Никита Четвериков.

Долгушин работал в Ленинградском Малом театре оперы и балета (ныне Михайловский театр) с 1968 года танцовщиком классического и современного репертуара. В 1971 году он поставил здесь балет "Ромео и Джульетта" на музыку Петра Чайковского, в котором сам исполнил партию Ромео. Долгушин сочинил для труппы театра несколько одноактных балетов, участвуя в них и как исполнитель. С 2007 года он работал педагогом-репетитором в Михайловском театре, в последние годы жизни возглавлял художественный совет.