Войти в почту

Поэт Влад Маленко: Пусть поэзия будет сырая, несовершенная, но позволяющая чувствовать жизнь

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная Международному дню поэзии. Гости рассказали, переживает ли расцвет поэзия сегодня, обсудили ее роль в современном мире и прочитали свои стихи.

Поэт Влад Маленко: Пусть поэзия будет сырая, несовершенная, но позволяющая чувствовать жизнь
© Российская Газета

Свое выступление член Союза писателей России, член правления Союза писателей ДНР поэт Анна Ревякина начала с напоминания о том, что много лет в ТАСС работал легендарный фотограф из Донецка Владимир Халдей, чей снимок "Знамя Победы над Рейхстагом" в мае 1945 года опубликовали практически все газеты планеты. Он же был единственным фотографом от Советского союза на Нюрнбергском процессе. Анна заметила, что горда быть из одного города с ним.

"Я дончанка, первый поэтический текст я написала в шесть лет, и он был посвящен Донецку. С тех пор я много занимаюсь геопоэзией. Я дочка физика, поэтому говорю полупоэтическим, полуфизическим языком, а по образованию еще и экономист. После большого поэтического взрыва, который произошел сейчас, поэзия будет расширяться, - считает Анна Ревякина. - В экономике есть такое понятие, как циклы Кондратьева, на мой взгляд, они присущи и поэзии. Я не филолог, чтобы описать эту цикличность, но я ее вижу. Сегодня происходит взрыв поэзии, и отчасти он рукотворный: ведет отчет от 24 февраля. У меня в руках "Великий Блокпост. Антология донбасской поэзии 2014-2022 гг.", где я составитель и где представлены 45 русских, донбасских, поэтов. По этим текстам можно посмотреть, как менялась поэзия, что происходило в истории".

Поэт Светлана Куралех, автор сборника стихов "Дневник на фоне канонады" напомнила, что сегодня еще и Международный день кукольника, важный и для нее праздник, так как с 1977 года она работает в Донецком академическом театре кукол руководителем литературно-драматургической части.

"Я дитя войны. Родилась в России, в Саратовской области, затем закончила институт в Харькове, а после - отделение поэзии Литературного института. Я вечно раздваивалась: была инженером, затем - завлитом театра кукол, а стихи все время были не на переднем плане. Но в Донецке мои самые близкие друзья. И самое главное мое четверостишье, наверное, это: "И вечная музыка, вечного страха, // И вечная улица - мой кабинет. // А если стихов не коснулась бумага, // Простите, я просто летела на свет".

Основатель и художественный руководитель Московского театра поэтов режиссер Влад Маленко заявил, что он бы очень хотел, чтобы эти "библейские времена закончились, а поэзия осталась, чтобы она не была скорой помощью, которой она сейчас является".

"Я бы хотел, чтобы поэзия радовала, утешала и перешивала сознание молодых людей. Для меня поэзия сродни наступающей весне. И пусть поэзия будет сырая, несовершенная, но позволяющая чувствовать жизнь", - добавил Маленко и прочитал строки из своих стихов - "И ты вернулась, наконец, сбежав из рая, // Несовершенная моя, весна сырая! // Прижалась вдруг полужива, // полуодета...// Еще вся нежность впереди и смелость лета".

Поэт Александр Антипов считает, что талантливые авторы были всегда, просто сейчас время упрощения. Также Антипов рассказал, что в этом году на Всероссийский фестиваль молодой поэзии "Филатов фест" поступило более 2000 заявок.

Поэт Роман Сорокин уверен, что спрос на поэтов и на поэзию рождается не всегда: "Но, как говорил Гейне, "когда мир раскалывается надвое, трещина проходит через сердце поэта". Видимо, сейчас такое время. Стихи должны поражать и удивлять".