Войти в почту

Певица Роза Рымбаева исполнит роль Весны на театральном фестивале "Встречи в России"

В городе на Неве с 7 по 16 апреля пройдет ХХV Международный фестиваль русских театров "Встречи в России".

Певица Роза Рымбаева исполнит роль Весны на театральном фестивале "Встречи в России"
© Российская Газета

Под крышей Театра-фестиваля "Балтийский дом" соберутся ведущие театральные коллективы из десяти стран: Казахстана, Азербайджана, Таджикистана, Армении, Туркменистана, Абхазии, Киргизии, Узбекистана, Белоруссии и России.

Нынешний фестиваль посвящен 200-летию со дня рождения А.Н Островского (исполняется 12 апреля). Как сообщают организаторы, главный акцент в программе будет сделан на спектакли по пьесам великого русского драматурга. Также в афишу вошли постановки по произведениям других русских классиков: "Пиковая дама" по повести А.С. Пушкина и "Маскарад" по пьесе М.Ю. Лермонтова. Режиссеры, актеры, художники и драматурги, работающие в русскоязычных театральных коллективах по всему миру, представят свой взгляд на литературное наследие России.

Откроет театральный марафон 7 апреля Национальный русский театр драмы им. Михаила Лермонтова (Алматы, Республика Казахстан). Петербургский режиссер Полина Неведомская представит спектакль-фантазию "Снегурочка. Не сказка" по пьесе Островского. Специально для этой постановки был смонтирован авторский саундтрек из музыкальных тем И.Ф. Стравинского. Роль виртуального персонажа (Весны) исполняет народная артистка Казахской ССР, известная певица Роза Рымбаева.

Фото: Пресс-служба фестиваля "Встречи в России"

Государственный русский театр драмы им. Ф. А. Искандера (Абхазия) привезет в Петербург три спектакля: "Красавец мужчина" по пьесе Островского в постановке петербурженки Ирины Дремовой, "Софичка" по повести Фазиля Искандера в постановке заслуженного работника культуры Республики Абхазия Елены Одинцовой, "Радость вопреки всему" по произведениям испанского драматурга, поэта Ф.-Г. Лорки от петербургского режиссера Марии Романовой.

Завершится фестиваль 16 апреля спектаклем "Наливные яблоки" Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра им. М.М. Бровуна (ДНР) по пьесе А.Н. Островского "Правда - хорошо, а счастье лучше", режиссер Сергей Бобровский. Премьера состоялась в рамках Года русской культуры в Донбассе в апреле 2021 года.

Помимо показов спектаклей на фестивале существует дополнительная программа. Ежедневно будут проходить обсуждения спектаклей с участием их создателей и ведущих театральных критиков. Для молодых артистов русских театров-участников пройдут мастер-классы по сценической речи и актерскому мастерству, а также мастер-классы для специалистов постановочной части театра, посвященные работе со световым и звуковым оборудованием.

Фото: Пресс-служба фестиваля "Встречи в России"

После спектаклей запланированы творческие вечера-встречи организаторов с представителями театральных коллективов. Участники встреч смогут обменяться идеями и предложениями, а также обсудить совместные планы на будущее.

Важным событием станет IV Международная конференция "Русский театр за рубежом как институт русской культуры", которая пройдет 7 и 8 апреля. В ее работе примут участие ведущие театральные деятели, практики и теоретики русскоязычного театра за рубежом.

Также откроется фотовыставка спектаклей русских театров государств СНГ "Двадцать пять лет вместе", которая расскажет о самых интересных постановках, созданных за четверть века театрами-участниками.

Познакомиться с афишей фестиваля можно здесь.

Из истории

За время существования фестиваля "Встречи в России" в нем приняли участие 77 театров, было сыграно 263 спектакля.

В 2017 году на фестивале была учреждена Ассоциация деятелей русских театров зарубежья, которая сегодня объединяет 145 представителей из 40 стран.