Войти в почту

В Мордовии на расчистку русел рек направят 40 млн рублей в 2023 году

Власти Мордовии планируют направить 40 млн рублей на расчистку русел рек, в том числе реки Тавлы, сообщил ТАСС и.о. министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования республики Адель Галиуллин.

В Мордовии на расчистку русел рек направят 40 млн рублей в 2023 году
© РИА Новости
"Всего из федерального бюджета на реализацию мероприятий по расчистке русел рек в 2023 году выделены бюджетные ассигнования в сумме 40,7 млн рублей", - рассказал он.

Планируется расчистка участка русла реки Тавлы на территории Октябрьского района Саранска. Всего власти рассчитывают до 2025 года расчистить 3,4 км, из них 1,5 км в 2023 году. Кроме того, средства направят на разработку проектной документации по расчистке участка русла реки Левжи в поселке Левженский Рузаевского района, а саму расчистку планируют завершить в 2023 году.

Также в городском округе Саранск продолжается расчистка участка русла реки Саранки протяженностью 5,9 км - его очистят от ила, скопления которого достигают метровой толщины, камыша и других зарослей, а также мусора и затонувших деревьев. Это позволит улучшить качество воды в Саранке. Подрядная организация приступила к работам в конце августа 2022 года.

Ранее руководитель Верхне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Александр Баринов отметил, что за 10 лет в Мордовии на охрану водных объектов из федерального бюджета направлено 814 млн рублей. Это позволило расчистить 37 км русел рек, провести капремонт 32 гидротехнических сооружений. В прошлом году в Мордовии расчистили три участка рек общей протяженностью 23 км, а также еще четыре участка рек общей протяженностью 9 км. Также в республике завершили работы по капитальному ремонту ГТС на объекте в Краснослободском районе и начали работы еще по трем таким объектам.