Войти в почту

В Элисте геше Тендзин Чойдак интронизирован на пост верховного ламы Калмыкии

ЭЛИСТА, 18 марта. /ТАСС/. Тысячи верующих Калмыкии, а также гости из регионов России и Монголии стали в субботу участниками торжественной церемонии интронизации недавно избранного шаджин ламы - геше Тендзина Чойдака (Мутула Овьянова), которая прошла в центральном хуруле Калмыкии "Золотая обитель Будды Шакьямуни". Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе главы региона.

"В центральном хуруле Калмыкии состоялась торжественная церемония интронизации недавно избранного шаджин-ламы - геше Тендзина Чойдака. "Золотую обитель Будды Шакьямуни" посетили тысячи жителей Калмыкии, а также гости из Санкт-Петербурга, Бурятии и Монголии, в том числе и ламы братских народов. На торжественной церемонии присутствовал и глава региона Бату Хасиков", - сказали в пресс-службе.

Верующие присутствовали на молебне, а также смогли поднести хадак (ритуальный шарф) новому шаджин-ламе в знак уважения. В присутствии верующих шаджин-лама совершил простирание перед статуей Будды Шакьямуни под молитвы, а после присутствующие наблюдали ритуал призвания божеств. В заключение церемонии шаджин-лама поблагодарил гостей и жителей республики за теплые поздравления, для них был организован праздничный обед - калмыцкий чай и борцоки.

"От всей души поздравляю нашего шаджин-ламу с высоким и ответственным постом! Глубоко убежден, что это знаковое событие, восстановленное почти через 100 лет после забвения, окажет огромное влияние на духовную жизнь и историю Калмыкии", - написал Хасиков в своем Telegram-канале, добавив, что буддизм является частью самоидентификации России и вносит свой огромный вклад в укрепление дружбы ее народов.

Ранее включенный Минюстом России в реестр иноагентов почетный представитель далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ Тэло Тулку Ринпоче (Эрдни Омбадыков) сложил свои полномочия верховного ламы Калмыкии. Со ссылкой на Минюст России сообщалось, что представитель далай-ламы XIV Омбадыков является гражданином США и высказывался против проведения специальной военной операции. Святейшество далай-лама XlV утвердил на пост шаджин-ламы Калмыкии геше Тендзин Чойдака, избранного монашеской сангхой Калмыкии.