Войти в почту

Фестиваль Юрия Гагарина снова пройдёт на Кузбассе и в других регионах России

Фестиваль «Ночь Юрия Гагарина», который в прошлом году впервые в РФ прошел в Кузбассе, планируется с этого года проводить в 57 городах России. Об этом сообщил в четверг на Всероссийском форуме «История для будущего. Время быть первыми», который проходит в Кемерове, заместитель председателя Российского военно-исторического общества (РВИО)

Фестиваль Юрия Гагарина снова пройдёт на Кузбассе и в других регионах России
© Большая Азия

Николай Овсиенко.

«Фестиваль „Ночь Юрия Гагарина“ будем проводить в 57 городах, потому что космос — это настоящий трудовой подвиг самого высочайшего уровня, который всех нас объединяет. Все [участники встречи] с удовольствием поддержали [эту идею]. Оргкомитет будет создан уже в понедельник, и я проведу первое его заседание», — сказал Овсиенко журналистам после встречи глав городов трудовой доблести в Сибири.

Мероприятие впервые в РФ прошло в 2022 году в Кемерове при поддержке Роскосмоса. «Тогда я случайно услышал, что фестиваль „Ночь Юрия Гагарина“, который шел в Америке, закрывается, потому что Юрий — русский, — рассказал губернатор Кузбасса

Сергей Цивилев.

— Мы тут же приняли решение провести фестиваль у нас, причем намного лучше и интереснее. Фестиваль будет ежегодным, предлагаем присоединиться всем городам трудовой доблести».

12 апреля 1961 года с космодрома Байконур в 09:07 мск стартовал корабль «Восток» с

Юрием Гагариным

на борту. В США в годовщину полета традиционно проводилась «Ночь Юрия», которую энтузиасты исследования космоса отмечали во многих крупных городах в США.