Войти в почту

Вирусологи сообщили, что будет весной с коронавирусом

Вирусологи отметили, что нынешней весной заболеваемость коронавирусной инфекцией в РФ вырасти не должна.

«Ковид - такая пандемия, которая тянется волнообразно. Поэтому появляются новые варианты - и тогда идет подъем… Общая тенденция такая, что каждый следующий подъем уже меньше предыдущего. Последние подъемы были небольшие. Я думаю, что нет особых оснований ждать, что в ближайшее время будет подъем. Хотя исключить этого, конечно, нельзя», - цитирует ТАСС вирусолога, главного научного сотрудника НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолия Альтштейна.

При этом, как отметил вирусолог, член-корреспондент РАН Александр Лукашев, незначительные колебания заболеваемости все же возможны. «Ученым до сих пор не до конца понятны все факторы, которые приводят к сезонным подъемам заболеваемости респираторными заболеваниями… Поэтому такого правила, что обязательно должно быть две волны или обязательно одна волна, скорее всего, нет. Говорить, что мы обязательно ожидаем подъем заболеваемости весной, я оснований не вижу», - сказал он. А заодно добавил, что динамика заболеваемости ковидом определяется многими факторами, так что прогнозировать ее стало намного сложнее.

Кстати, специалисты напомнили, что основной подъем заболеваемости в России был в феврале, сейчас же фиксируется тенденция к снижению.

Коронавирус: последние новости на сегодня

Ранее глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус предположил, что в 2023 году сможет объявить о завершении пандемии COVID-19.