Войти в почту

В Чувашии ввели карантин из-за случаев заражения сибирской язвой

В деревне Старое Акташево в Чувашии ввели карантин из-за случаев заражения сибирской язвой среди местных жителей. Соответствующий указ подписал глава республики Олег Николаев.

В Чувашии ввели карантин из-за случаев заражения сибирской язвой
© РИА Новости
«Установить ограничительные мероприятия (карантин) по сибирской язве на территории эпизоотического очага, неблагополучного пункта и угрожаемой зоны, определенных пунктом 2 настоящего Указа, с 16 марта 2023 года до особого распоряжения», — говорится в тексте.

Согласно тексту указа, вспышку зафиксировали на территории личного подсобного хозяйства по улице Запрудной в деревне Старое Акташево. Оно находится в радиусе двух километров от границ эпизоотического очага. При этом опасной зоной считается территория в радиусе пяти километров от границ неблагополучного пункта.

Известно, что на данный момент сибирской язвой заразились два человека. Они находятся в состоянии средней степени тяжести. Причиной заражения стал контакт с разделанной тушей быка.

На период действия карантина закрытую территорию запрещено посещать всем посторонним лицам, кроме сотрудников организации Госветслужбы России, привлеченных с целью ликвидации очага, и проживающих там людей. Также нельзя ввозить и вывозить животных, их мясо и молоко. Запрещено заготавливать и вывозить корма, въезд и выезд транспортных средств.

Рамблер: главные новости