Войти в почту

Фестиваль "Ночь Юрия Гагарина" с 2023 года планируют проводить в 57 городах России

КЕМЕРОВО, 16 марта. /ТАСС/. Фестиваль "Ночь Юрия Гагарина", который в прошлом году впервые в России прошел в Кузбассе, планируется с этого года проводить в 57 городах России. Об этом сообщил в четверг на Всероссийском форуме "История для будущего. Время быть первыми", который проходит в Кемерове, заместитель председателя Российского военно-исторического общества (РВИО) Николай Овсиенко.

"Фестиваль "Ночь Юрия Гагарина" будем проводить в 57 городах, потому что космос - это настоящий трудовой подвиг самого высочайшего уровня, который всех нас объединяет. Все [участники встречи] с удовольствием поддержали [эту идею]. Оргкомитет будет создан уже в понедельник, и я проведу первое его заседание", - сказал Овсиенко журналистам после встречи глав городов трудовой доблести в Сибири.

Мероприятие впервые прошло в России в 2022 году в Кемерове при поддержке Роскосмоса. "Тогда я случайно услышал, что фестиваль "Ночь Юрия Гагарина", который шел в Америке, закрывается, потому что Юрий - русский, - рассказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. - Мы тут же приняли решение провести фестиваль у нас, причем намного лучше и интереснее. Фестиваль будет ежегодным, предлагаем присоединиться всем городам трудовой доблести".

12 апреля 1961 года с космодрома Байконур в 09:07 мск стартовал корабль "Восток" с Юрием Гагариным на борту. В США в годовщину полета традиционно проводилась "Ночь Юрия", которую энтузиасты исследования космоса отмечали во многих крупных городах Соединенных Штатов.