Войти в почту

В Петербурге пройдет фестиваль в честь 10-летия Новой сцены Александринского театра

В мае Новая сцена им. Вс. Мейерхольда Александринского театра отметит десятилетие. К этому событию приурочен фестиваль "НОВАЯ Х", который пройдет с 12 по 14 мая. Его программа отражает ключевые направления деятельности Новой - театр, танец, музыка, медиаискусство, и соберет ярких представителей каждого из этих направлений. Афиша вместит более 20 событий, часть которых будет транслироваться в официальной группе Новой "ВКонтакте".

В Петербурге пройдет фестиваль в честь 10-летия Новой сцены Александринского театра
© Российская Газета

Начнется фестиваль 12 мая с торжественного открытия памятника Всеволоду Мейерхольду во дворе Новой сцены. В основе памятника знаменитый портрет режиссера авторства Бориса Григорьева, скульптор - Алексей Архипов. Площадка получила имя Мейерхольда по инициативе художественного руководителя Александринского театра Валерия Фокина. Творческая биография реформатора театральной сцены в период с 1907 по 1917 годы была связана с Императорской Александринской сценой. Здесь выдающийся режиссер поставил около двадцати спектаклей, в том числе такие шедевры, вошедшие в историю мирового театрального искусства, как "Дон Жуан" и "Маскарад".

Как сообщает пресс-служба Новой сцены, среди ключевых событий фестиваля "НОВАЯ Х": спектакль-инсталляция от режиссера Кирилла Люкевича ("4elovekvmaske","UFO") и новая работа хореографа Ксении Михеевой, концерт группы JANE AIR, пионеров российской альтернативной музыки, коллектив готовит специальную программу в сопровождении струнного оркестра; пиано-гала при участии Настасьи Хрущевой, Алексея Гориболя, Риада Маммадова, в программе вечера современная академическая и джазовая музыка; аудиовизуальный концерт эмбиентной, электронной и экспериментальной музыки "Noiseroom" от музыкального лейбла "Симфоническая Тишина Внутри".

Основная программа будет обрамлена перформативной частью, вход на которую будет свободным для всех желающих. Среди участников - танцевальная компания OMYT и концептуальный хор Attaque de panique. Команда "Лаборатории новых медиа" работает над созданием выставки в дополненной реальности о наследии Мейерхольда, представит аудиоинсталляцию из звуков Новой, а также в партнерстве с компанией SmartLight разрабатывает световую инсталляцию.

Кстати

На фестивале запланированы видеопоказы нескольких спектаклей, которые в разное время шли на Новой и отражали время и художественную программу площадки. Пройдет и серия дискуссий - о том, как Новая сцена развивалась на протяжении этих лет, а также о ее будущем. Билеты на музыкальные события фестиваля уже в продаже.

Справка "РГ"

Новая сцена Александринского театра была открыта 13 мая 2013 года как экспериментальная театральная площадка и культурный центр Национального драматического театра России (Александринского театра). Идея ее создания принадлежит художественному руководителю театра Валерию Фокину.

Здание на набережной реки Фонтанки было вписано в стены исторического склада балетных декораций (архитектор - Александр Гешвенд, 1890-1891). Проект Новой сцены отмечен несколькими архитектурными премиями.

Здесь было выпущено около сорока театральных премьер. На площадке также проходят события разного формата: творческие встречи, мастер-классы, лекции, концерты, выставки, инклюзивные проекты.