Войти в почту

Фестиваль "Радуга" в Петербурге будет, но под другим названием и в другом формате

С 24 мая по 1 июня в Петербурге пройдет XXIV Международный фестиваль Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева. "Радуга", так прежде назывался один из самых престижных театральных форумов России, который ведет свою историю с 2000 года и ежегодно объединяет в стенах ТЮЗа тысячи петербуржцев, гостей города, а также профессионалов и теоретиков театрального искусства со всего мира. Концепция прежняя: современная драматургия и режиссерская интерпретация классики для молодежной аудитории.

Фестиваль "Радуга" в Петербурге будет, но под другим названием и в другом формате
© Российская Газета

Фестиваль по традиции будет проходить в период белых ночей. В это же время петербуржцы празднуют и День города.

- Но в этом году наш фестиваль полностью меняет формат. Продлится он не семь, а девять дней. Планируется самая обширная афиша за всю историю "Радуги" - 23 спектакля. Поэтому будет много арендованных площадок: Молодежный театр на Фонтанке, Малый драматический, Александринский, Ленсовета, Эрмитажный. А также будут задействованы три сцены нашего ТЮЗа, - рассказала журналистам на пресс-конференции директор ТЮЗа Светлана Лаврецова. - Мы получили огромное количество заявок. Очень много хороших спектаклей, удачных премьер появилось в России. Были интересные предложения из Туниса, Турции, Алжира… Мы смотрели, советовались, выбирали и, конечно, жаль, что многие талантливые постановки не вошли в нашу афишу.

Фестивалю 24 года, он развивался, менялся. Мы решили убрать жюри, экспертный совет, не будет обсуждений спектаклей с критиками. Кроме показов есть внутренняя программа, которую тоже меняли: убрали конференцию, в этом году пригласили одного из ведущих молодых режиссеров Ивана Пачина (он выпустил у нас "Счастливого неудачника" по повести Вадима Шефнера, мы возили его в Казань, Воронеж) провести круглый стол с режиссерами.

Меняется и формат драматургической лаборатории. Жюри будет оценивать лабораторные эскизы. Драматург-победитель конкурса "К новому Островскому" получит денежную премию. В программе "Студенты, студенты, студенты" планируются показы спектаклей учащихся театральных вузов Ирана и Москвы.

Откроется фестиваль 24 мая ярким и экспрессивным спектаклем Екатеринбургского ТЮЗа "Пиковая дама", созданный режиссером и хореографом Сергеем Землянским в синтезе пластического и драматического искусства.

Спектакль "Женя + Таня = Любовь" Минского ТЮЗа. Фото: Пресс-служба фестиваля

Студия театрального искусства режиссера Сергея Женовача (к слову, этот театр - постоянный участник питерского фестиваля) представит постановку "Лабардан-с" по пьесе Гоголя "Ревизор". Покажут два спектакля известного режиссера, обладателя "Золотой маски" Алексея Франдетти: "Обыкновенное чудо" ТЮЗа им. А.А. Брянцева с Нонной Гришаевой в роли Эмилии и "Питер Пэн" московского "Театра РОСТА в Царицыно" (так теперь называется Московский областной ТЮЗ, соединившийся с МТЮЗом).

Еще одним "звездным" названием афиши будет спектакль с Евгением Цыгановым "Я - Сергей Образцов" московского Театра кукол им. С.В. Образцова в постановке Екатерины Образцовой. Подарком театральной публике станет постановка "Ложь" по Флориану Зеллеру Белградского драматического театра из Сербии. Спектакль создан популярным в России актером Милошем Биковичем специально для этого фестиваля, на котором, кстати, он побывал в прошлом году с творческим вечером.

Приедут театры из Красноярска, Екатеринбурга, Ярославля, Казани, Новосибирска, Новороссийска, Пскова, Воронежа, Севастополя, Донецка.

В предварительно согласованную международную программу входят постановки театров Беларуси, Армении, Ирака, Ирана, Казахстана, Сербии, Турции и Венгрии.

Закроет фестиваль 1 июня Минский Театр юного зрителя. На Большой сцене ТЮЗа имени Брянцева будет дан спектакль "Женя + Таня = Любовь" по мотивам романа Пушкина "Евгений Онегин" в постановке Татьяны Самбук.

Программа фестиваля опубликована на сайте ТЮЗа

Кстати

С 4 апреля по 11 мая в четырех странах СНГ пройдет выездной фестиваль Театра юных зрителей имени Брянцева, о котором "РГ" рассказала ранее.