Войти в почту

Муфтий Крганов: Задумавшимся о смене пола нужно побеседовать с духовенством

Муфтий Альбир Крганов посоветовал тем, кто задумался сменить пол, побеседовать с духовенством, а мусульманам – с имамом. Об этом написало РИА «Новости».

Муфтий Крганов: Задумавшимся о смене пола нужно побеседовать с духовенством
© runews24.ru

Ранее СМИ сообщали, что в Москве православный вуз не выдал диплом студенту, сменившему пол во время учёбы. Тот пожаловался в Рособрнадзор и обратился в суд. Позднее Вахтанг Кипшидзе, зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, призвал внести уточнения в законы РФ, которые сделают невозможным получение новых документов при смене пола.

Альбир Крганов отметил, что смена пола запрещается исламом. Мусульманину, который думает об этом, нужно поговорить с имамом. По словам муфтия, человеку в такой ситуации надо найти силы в вере, для этого нужны знания. Ими обладает духовенство.

Крганов отметил, что родители и близкие человека тоже должны обращать внимание на такие намерения родственника.

Мусульманская традиция запрещает менять внешность. По словам муфтия, тело даётся Богом, его можно изменить только, если это нужно для сохранения здоровья и жизни. Альбир Крганов пояснил, что мужчин, которые уподобляются женщинам и наоборот проклял посланник Аллаха. Мужчины и женщины должны жить согласно природе, предопределённой Всевышним, пояснил муфтий.

Исключением считаются гермафродиты. В этом случае пол определяют по физиологическим показателям с помощью врачей.

Муфтий пояснил, что ранее пол определяли по половому органу. После удаляли тот, который ему не соответствует. По словам Крганова, это можно сделать также во взрослом возрасте.