Войти в почту

Aftonbladet: церковь Швеции готовится к кризису и войне, и зарезервировала места под 500 тысяч могил

Aftonbladet: церковь Швеции готовится к кризису и войне, и зарезервировала места под 500 тысяч могил
© FBM.ru

Архиепископ Швеции Мартин Модеус призывает церковь готовиться к глобальной войне. С этой целью в стране будут созданы пункты сбора трупов и зарезервированы места под полмиллиона могил, пишет шведское издание Aftonbladet.

Церковью уже подготовлен перечень подготовки. Он длинный, в него скрупулезно включено все: от того, как должно быть спрятано церковное серебро, до того, как крематориям придется работать без электричества.

Осенью 2022 года шведская церковь уже организовала ряд переговоров с руководством Министерства обороны королевства и гражданским агентством по защите населения и готовности к чрезвычайным ситуациям (MSB) по теме готовности к войне.

Также в конце прошлого года архиепископ Модеус разослал по церквям рескрипты к архиереям с требованием ускорить действия по подготовке к предстоящей войне в 550 приходах и пастырствах Швеции. Причиной этому стала СВО на Украине, подчеркивается в материале Aftonbladet.

Мировые войны всегда становятся причиной массовых смертей — и потребность в местах для могил возрастает. Во времена холодной войны в Швеции существовали правила, согласно которым приходам вменялось иметь запас площадей для захоронения 5% населения, что соответствует примерно полумиллиону могил. В 2022 году данная рекомендация вновь актуальна.

Помимо прочего, все церкви обязаны оборудовать в случае экстренной ситуации пункты сбора трупов близ всех кладбищ, которые должны быть чётко отображены на картах. По сведениям Aftonbladet, церковным приходам также следует подготовиться к разным ситуациям на случай дефицита топлива и отключения интернета и связи. Так как крематории могут бездействовать, то нужны будут команды для рытья могил. Регистрировать усопших, в случае катаклизма, священникам приказано в бумажных кладбищенских книгах, которые тоже должны быть наготове.

Архиепископ Модеус в своих посланиях также предупредил, что не следует поддаваться панике, так как он исходил из «наихудших» сценариев.