Войти в почту

В Изборске открылась выставка копий фресок из храмов РФ

ПСКОВ, 8 марта. /ТАСС/. Федеральный музей-заповедник "Изборск" в Псковской области совместно с персональной мастерской церковно-исторической живописи А. К. Крылова и государственным музеем-памятником "Исаакиевский собор" открыл выставку "Непобедимая красота". На ней представлены копии древних фресок из храмов, расположенных в разных регионах России, сообщила в среду пресс-служба музея-заповедника "Изборск".

"В выставочном зале нашего музея открылась новая выставка "Непобедимая красота". На ней можно увидеть копии фресок, украшающих храмы России, - среди них и старинные росписи, не побежденные временем, и новые, выполненные учащимися и преподавателями мастерской церковно-исторической живописи за последние несколько десятилетий", - отмечается в сообщении.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе музея, в основе экспозиции - живописные произведения академика Российской академии художеств Александра Крылова и его учеников. В рамках выставки в Изборске пройдет научно-практическая конференция "Сельские храмы. Незабытое", которая соберет представителей духовенства, музейного сообщества и искусствоведов. Кроме того, в период экспонирования выставки запланирована презентация книги "Лица и лики". Участие в этом мероприятии примут ученики художественных школ и студенты. По оценке специалистов музея, альбом рисунков А. К. Крылова является "отличным пособием для начинающих художников, искусствоведов, культурологов, историков".

Федеральный музей-заповедник "Изборск" основан в 1964 году, с 1970 года был филиалом Псковского музея-заповедника, с 1996 года стал самостоятельным учреждением. На территории музея находятся Труворово городище VIII века, Изборская крепость XIV века, ансамбль Мальского монастыря XV века, храмы, часовни, поклонные кресты. Окрестности Изборска являются памятником природы. В составе музея-заповедника "Изборск" также числится музей-усадьба этнической группы сето в деревне Сигово.