Войти в почту

Чернышенко поручил федеральным ведомствам к 1 мая перейти на единую систему коммуникаций

МОСКВА, 6 марта. /ТАСС/. Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко поручил федеральным ведомствам до 1 мая 2023 года завершить переход на единую систему коммуникаций на базе типового автоматизированного рабочего места для госслужащих. Об этом сообщили в аппарате вице-премьера по итогам совещания с руководителями цифровой трансформации федерального (РЦТ) и регионального уровней (РРЦТ).

"Более 250 тыс. сотрудников органов госвласти используют АРМ ГС ежедневно. Но нужно ускоряться - всем ФОИВам, не завершившим переход, необходимо сделать это не позднее апреля 2023 года. РЦТ регионов рекомендуется также активизировать работу по подключению к АРМ ГС. Этого требует геополитическая обстановка", - сообщил Чернышенко, чьи слова привели в аппарате.

Также на совещании отметили лучшие федеральные и региональные министерства и ведомства по цифровизации и реализации мероприятий национальной программы "Цифровая экономика" по итогам 2022 года, отметили в аппарате.

Лидерами среди руководителей цифровой трансформации федеральных органов исполнительной власти стали Росрезерв, Росаккредитация, Минвостокразвития, Казначейство, Рособрнадзор, Росимущество и Федеральная налоговая служба.

Региональный рейтинг возглавили Республика Татарстан, Белгородская область, Тульская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Челябинская область, Липецкая область и Республика Башкортостан. Им вручили "Белую книгу цифровой экономики" - аналитический продукт, в котором собраны главные события IТ-отрасли за 2022 год и прогнозы на 2023 год.

АРМ ГС - универсальный коммуникационный сервис для госслужащего, защищенное облачное решение. Сервис позволяет работать с документами, поддерживает аудио- и видеозвонки, использовать чат-боты для контроля задач и мессенджеры для быстрой коммуникации.