Войти в почту

Объявлен шорт-лист Премии МХТ им. Чехова

МОСКВА, 6 марта. /ТАСС/. Московский Художественный театр (МХТ) им. Чехова объявил шорт-лист своей премии, учрежденной в год 125-летия со дня основания театра. Среди претендентов на награду - кинорежиссер Иван Соснин с картиной "Далекие близкие" и режиссер Андрей Гордин со спектаклем "Хорошо, что я такой", сообщили ТАСС в понедельник организаторы.

Объявлен шорт-лист Премии МХТ им. Чехова
© ТАСС

"В Премии Художественного театра восемь номинаций: "Балет", "Опера", "Литература", "Кино", "Театр", "Современное искусство", "Классическая музыка", "Современная академическая музыка". Шорт-лист сформирован экспертным советом", - говорится в сообщении.

В номинации "Балет" на премию выдвинуты Ильдар Гайнутдинов, исполняющий партию Фавна в балете "Фавн", Алексей Путинцев, предстающий в образе Флоризеля в "Зимней сказке", и Елизавета Кокорева - исполнительница партии Сильфиды в балете "Сильфида". Все три спектакля представлены в Большом театре.

В категории "Опера" на награду претендуют Альбина Латипова ("Дон Жуан" Большого театра), Наталия Ляскова ("Замок герцога Синяя Борода" Пермского театра оперы и балета), Алена Верин-Галицкая (Star me kitten Дягилевского фестиваля).

Среди литераторов экспертный совет премии выделил Ислама Ханипаева с романом "Холодные глаза", Алексея Колесниченко со сборником стихов "Последний случай" и Асю Володину с романом "Протагонист".

В номинации "Кино" в шорт-лист вошли актер Никита Кологривый (фильм "Два холма"), актриса Елизавета Ищенко ("Алиса не может ждать") и режиссер Иван Соснин ("Далекие близкие"). А в категории "Театр" - режиссер Андрей Гордин с постановкой "Хорошо, что я такой" (это совместная работа Мастерской Брусникина, театра "Практика" и фестиваля "Территория. Kids"), актриса Анастасия Белова (спектакль "БЕСприданница" в Театре им. Моссовета) и актриса Василиса Перелыгина ("Гамлет in Moscow" Театра на Бронной).

Музыка и современное искусство

Также претенденты на награду названы в номинациях "Классическая музыка", "Современная академическая музыка" и "Современное искусство". В категории "Классическая музыка" в шорт- лист вошли арфистка Софья Кипрская (Ebb tide и "Барочное фламенко"), скрипачки Дарья Ушакова (Концерт для скрипки с оркестром ре мажор И. Брамса) и Анна Савкина (Концерт для скрипки с оркестром П. Чайковского).

В номинации "Современная академическая музыка" - Марк Булошников со звуковой инсталляцией "Мгновения", Егор Савельянов с проектом "Гидра" и Роман Жауров с произведением Reverb для пяти исполнителей, металлических объектов и электроники.

В категории "Современное искусство" эксперты отметили Вову Перкина с выставкой "День утописта" в галерее "Наковальня", выставку "Сухая крапива" художницы Джоли Алиен в Московском музее современного искусства и работы Евгения Музалевского, представленные на экспозиции "Как поймать мотылька?" в Музее-квартире Владимира Набокова.

О премии

Лауреаты премии получат дипломы и статуэтки - уменьшенные копии горельефа "Пловец" работы скульптора Анны Голубкиной, сообщили организаторы. Кроме того, им вручат золотой значок в форме символа театра - чайки, инкрустированный бриллиантом.

Премия Художественного театра направлена на поддержку и популяризацию молодых деятелей искусств до 35 лет. Победителей определит жюри, состав которого организаторы обещают огласить позднее. Церемония награждения состоится 27 марта 2023 года на Основной сцене МХТ им. Чехова. В качестве специального приза от театра победители премии в каждой номинации получат возможность один раз в течение года использовать Новую сцену театра для своих творческих проектов.