Войти в почту

В музее-заповеднике «Архангельское» проходит выставка «Свободные грани русского импрессионизма»

В «Ботанических оранжереях» музея-заповедника «Архангельское» до 19 марта проводится выставка «Свободные грани русского импрессионизма». На ней представлены работы заслуженного художника России Андрея Захарова, пять из которых были созданы в Архангельском, а другие появлялись во время путешествий по русскому Северу, по маленьким городам и деревням нашей страны. С творческим взглядом мастера познакомились и корреспонденты «Вестей Подмосковья». 

В музее-заповеднике «Архангельское» проходит выставка «Свободные грани русского импрессионизма»
© Вести Подмосковья

Андрей Захаров родился в 1967 году в Ростове Великом. Этот небольшой городок славится своей удивительной атмосферой русской старины - там стоит белоснежный Кремль, знакомый всем по фильму «Иван Васильевич меняет профессию», Спасо-Яковлевский монастырь на берегу бескрайнего озера Неро… Таких городков в России очень много. В каждом регионе найдется традиционная глубинка с открыточными видами, вросшими в землю деревенскими домами, размытыми по весне проселочными дорогами. Подобные сюжеты можно легко охарактеризовать - эстетика России. Сейчас даже в соцсетях очень популярны тематические хэштеги. «Русская эстетика для меня - это традиции нашего народа, история, смена времен года, сама природа, архитектура», - поделился художник. 

«Выставка Андрея Захарова открывает экспозиционный год в «Ботанических оранжереях», сейчас здесь собрано более 50 работ художника. Его творчество посвящено разным уголкам России. Архангельское среди них является своеобразной жемчужиной. Захаров очень любит его, часто приезжает сюда, и в декабре 2022 года решил написать здесь несколько картин, которые сегодня открывают выставку. Сама усадьба - это место с особой архитектурой, которая запечатлена на полотнах художника. Получилась дань уважения традициям владельцев из рода Юсуповых, которые сами были выдающимися ценителями живописи. Происходит живая перекличка времен, когда сегодня Архангельское показывает в своих залах работы современных художников - точно так же Юсуповы были собирателями мастеров того времени и умели видеть красоту в нем», - объяснил «Вестям Подмосковья» куратор выставки Михаил Юшкевич. 

Работы Андрея Захарова созданы в этюдном формате, потому что он работает на пленэрах - пишет не по памяти или с фотографии, а с натуры. «Живопись ведь от слова «живо». Искусство должно быть свежее, передавать воздух и климат места, где создана та или иная картина», - говорит Захаров на коротком видеоролике, который можно посмотреть на выставке. Вот мастер выходит из автомобиля, надевает теплые носки и валенки, идет с художественными принадлежностями на встречу с мгновением, которое останется в вечности благодаря его широким мазкам на холсте. 

К слову, на работы Захарова лучше смотреть издалека. Выставочное пространство «Ботанических оранжерей» это вполне позволяет. Вблизи перед зрителем существуют только разноцветные крупные части, а уже на расстоянии вырисовываются сюжеты. «Импрессионизм дал миру наслаждение моментом - неким лучом, вспышкой. За этими ускользающими образами и стремится Андрей Захаров», - отметил Михаил Юшкевич. 

Действительно, вот средняя полоса России: рядом с деревянным бараком горят гроздья рябины, лошадь тащит сани по заснеженной сельской улочке, весенние ручейки бегут мимо ярко выкрашенных избушек, девушка идет мимо залитого светом монастыря. А вот и русский Север, до которого, наверное, добирался не каждый путешественник: о потертые бока лодок тяжело ударяются мрачные волны, кружатся чайки, на берегу застыли старые сараи, рыбацкие снасти. «А Московская область для меня пока остается нераскрытой темой, так как свои творческие поездки чаще всего совершаю в отдаленные уголки России. Но я хотел бы в ближайшее время отправиться и в такое путешествие», - добавил Андрей Захаров в беседе с «Вестями Подмосковья». Куратор выставки Михаил Юшкевич, в свою очередь, заметил, что осенний пейзаж на одной из картин напоминает берег реки Гжелки в Раменском округе. Характерный вид для средней полосы. 

От подобных описаний и художественных сюжетов рождается атмосфера Некрасовской Руси. Но мы помним, что Андрей Захаров пишет с натуры - значит, все эти места есть и сегодня. Работы, представленные на выставке, датируются нулевыми, десятыми и двадцатыми годами, соответственно, относятся к высокотехнологичному 21-му веку. Однако на них не изображены спутниковые тарелки, кондиционеры, антенны, провода и автомобили. «В нашем урбанистическом мире искажены многие простые ценности – красота, любовь, порядочность. Но людям важно о них напоминать. Я стараюсь показать вечные ценности через природные сюжеты», - рассказал «Вестям Подмосковья» художник.

Все работы Захарова написаны с высоты человеческого роста, к тому же на них довольно мало неба. Нет простора, как, например, на картине «Над вечным покоем» Исаака Левитана, но зато есть уют - мир уменьшился до размеров зимней чащи, деревенского двора или осеннего берега. 

«Полюби эту вечность болот:

Никогда не иссякнет их мощь.

Этот злак, что сгорел, — не умрет.

Этот куст — без истления — тощ.

Эти ржавые кочки и пни

Знают твой отдыхающий плен.

Неизменно предвечны они, —

Ты пред Вечностью полон измен.

Одинокая участь светла.

Безначальная доля свята.

Это Вечность Сама снизошла

И навеки замкнула уста», - процитировал Александра Блока куратор выставки Михаил Юшкевич. 

Посетить выставку «Свободные грани русского импрессионизма» можно, напоминаем, до 19 марта. Она открыта ежедневно (кроме понедельника) с 10:00 до 18:00.