Войти в почту

В московском театре ШДИ поставили спектакль по Пушкину "Чудный сон Татьяны"

МОСКВА, 5 марта. /ТАСС/. Московский театр "Школа драматического искусства" (ШДИ) представит в воскресенье премьеру музыкальной драмы "Чудный сон Татьяны" по роману в стихах А. С. Пушкина "Евгений Онегин" в постановке актера и режиссера Олега Малахова. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ШДИ.

"Основатель "Школы драматического искусства" Анатолий Васильев уделял текстам Пушкина особое внимание. Его спектакли "Пушкинский утренник", "Из путешествия Онегина", "Каменный гость, или Дон Жуан мертв" стали классикой игрового театра. Олег Малахов, актер, режиссер, воспитанник "Школы драматического искусства", исполнитель важных ролей в "пушкинских" спектаклях Васильева, продолжает теперь со своими учениками и молодыми артистами ШДИ путь познания игрового театра", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, спектакль "Чудный сон Татьяны" приглашает совершить путешествие в мир одного из самых значимых произведений русской литературы. "Однако создатели предлагают изменить восприятие давно знакомых сцен, рассмотреть события в ином ракурсе. В основу действия положена игра между сном и реальностью, жизнью и смертью, гротескной театральностью и миром тонких человеческих чувств", - пояснила она.

Олег Малахов в беседе с ТАСС сообщил, что перед началом работы над спектаклем провел большую работу по изучению литературоведческих исследований известных пушкинистов. "И по самым мельчайшим деталям получается, что роман "Евгений Онегин" - послание друзьям. Только они могут понять, о чем и о ком пишет Пушкин. Оно имеет точный адрес, точный посыл. <...> Я не хочу уходить от времени Пушкина, но мне важно, чтобы произведение и его темы зазвучали сегодня и были услышаны каждым. Не стремлюсь к оригинальности ради оригинальности. Все, что зритель увидит на сцене, вычитано и открыто из самого текста. Мы только искали способ это воплотить", - сказал режиссер.

"Я и участники спектакля любим этот великий роман и очень хотим, чтобы зритель взглянул на него другими глазами. Ведь чаще всего читатели воспринимают лишь сюжетную линию, упуская рассуждения автора. А они очень важны", - уверен постановщик.

Исполнителями ролей выступают Анна Кутняк, Константин Сакович, Алина Чернобровкина, Кирилл Тепляков, Ксения Мачихина, Андрей Лушников и другие актеры. В спектакле звучат произведения П. Чайковского, М. Мусоргского, М. Глинки, А. Бородина, А. Глазунова, А. Хачатуряна, Ф. Мендельсона. Премьерные показы музыкальной драмы "Чудный сон Татьяны" пройдут 5 и 7 марта на Сцене на Сретенке, в зале "Манеж", добавили в пресс-службе ШДИ.