Войти в почту

В Чувашии начнут выпускать собственные картофельные чипсы

В Чебоксарах при поддержке Минсельхоза открылась 15-я межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2023», в которой принимают участие 93 компании, представляющие 22 субъекта Российской Федерации и Белоруссии, сообщили в пресс-службе администрации главы региона.

В Чувашии начнут выпускать собственные картофельные чипсы
© runews24.ru

В рамках выступил глава республики Олег Николаев, который сообщил, что в Чувашии начнется производство картофельных чипсов. По его словам, ежегодные объемы продукта составят свыше 400 тонн. Он также отметил, что регион планирует углублять переработку «второго хлеба», а также сделать акцент на собственных новых товарах.

«В этом году планируется выпуск первой в республике партии чипсов. Мы последовательно будем это делать, в том числе благодаря таким площадкам как отраслевая выставка «Картофель - 2023», — рассказал Николаев.

Глава республики отметил, что осуществление данных проектов станет возможным благодаря обмену технологиями и соглашениями о совместных действиях. Известно, что в Батыревском муниципальном округе начнет функционировать цех по переработке картофеля на чипсы. В реализации проекта заняты специалисты кооператива «ЛУК-АГРО».

Согласно официальной информации, годовой объем выпускаемой продукции превысит 400 тонн. При этом инвестиции в данное предприятие оцениваются властями в 60 млн рублей.

Сообщается, что в Чувашской республике выращиванием картофеля занимаются около 250 местных хозяйств. Еще шесть производителей сельскохозяйственной продукции производят семенной картофель. Регион является поставщиком продукции в другие субъекты страны.

«В рамках Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации Чувашия обеспечивает себя картофелем в 1,8 раза выше предусмотренных нормативов и нацелена на наращивание объемов его производства для жителей всей страны», — подчеркнул Николаев.

При этом он заявил, что такие показатели должны стимулировать дальнейшее развитие и расширение отрасли. Глав отметил, что наличие технологий, потребительская база и нужные производственные объемы будут способствовать повышению доходов самих производителей.

Спикерами выставки также стали глава федерального исследовательского центра картофеля имени А.Г. Лорха Сергей Жевора, исполнительный директор Картофельного Союза России Алексей Красильников, глава парламентского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, сенатор Российской Федерации и первый Президент Чувашской Республики Николай Федоров, глава Госсовета Чувашской Республики Леонид Черкесов, а также вице-премьер Чувашии Сергей Артамонов.

Была отмечена масштабность мероприятия, важность подобных выставок для обеспечения продовольственной безопасности всей страны, значимость для инвесторов. Также говорилось и о целесообразности развития отрасли в рамках импортозамещения.

Кроме того, на выставке Чувашский государственный аграрный университет получил в дар коллекцию образцов современных марок минеральных удобрений ФосАгро.