Войти в почту

В Музыкальном театре Станиславского драму “Макбет” перенесли в каменный век

18+

Опера Джузеппе Верди «Макбет» в постановке Камы Гинкаса вошла в репертуар Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко в 2018 году. Верди вдохновился шекспировским сюжетом о кровавой природе власти и опасности заигрывания с инфернальными силами, а Гинкас перенес действие в доисторические времена.

По сюжету шотландский генерал Макбет, поверив ведьмам, сулящим ему корону, безжалостно расчищает себе путь к власти. Жена не уступает ему в жестокости и поддерживает его. Новые предсказания ставят Макбета в тупик, и он пытается все предусмотреть, но от судьбы не уйти.

“Макбет” в трактовке Гинкаса – это сюрреалистичная вневременная постановка на стыке драмы и черной комедии, с блестящим исполнением музыкальных партий. Режиссер не стал переносить действие в современность. Экзотический ландшафт, в котором разворачиваются события, – это Земля миллионы лет назад или неуютное пространство иной планеты.

Персонажи забинтованы, как египетские мумии, и ходят в парашютной обвязке и с чемоданами. Призраки щеголяют в алых костюмах. Одну из центральных ролей в спектакле играют ведьмы – искушают слабых и жадных до власти людей, летают на метлах и собирают кровавый урожай.

Дирижер-постановщик – Феликс Коробов. Над сценографией работал Сергей Бархин, костюмы придумала Мария Данилова. Хореограф – Татьяна Баганова, главный хормейстер – Станислав Лыков.

Партию Макбета исполняет Вячеслав Васильев, леди Макбет – Ольга Маслова, Банко – Алексей Кулагин.

Продолжительность – 2 часа 55 минут с одним антрактом. Опера исполняется на итальянском языке. На экране транслируются субтитры на русском.

Билеты от 600 рублей можно приобрести на сайте театра. Ближайший спектакль пройдет 4 марта. Билет можно купить по “Пушкинской карте”.

Обложка: © Олег Черноус / Московский академический Музыкальный театр К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко

Сообщение В Музыкальном театре Станиславского драму “Макбет” перенесли в каменный век появились сначала на Москва Меняется.