Войти в почту

В центре Новосибирска установят скульптуру в виде лица, несмотря на результаты опроса мнения жителей

Художественный совет Новосибирска 1 марта 2023 одобрил установку 2,5-метрового арт-объекта «Архитектура» на пересечении Красного проспекта и улицы Потанинской. Об этом сообщают «Новосибирские новости».

В центре Новосибирска установят скульптуру в виде лица, несмотря на результаты опроса мнения жителей
© Bfm.ru Новосибирск

Решение об установке скульптуры члены худсовета приняли практически единогласно. Лишь один из экспертов воздержался от голосования.

Как сообщил главный архитектор Новосибирска и руководитель художественного совета Александр Ложкин, проект прошёл историко-культурную экспертизу, а также был согласован Горводоканалом – скульптура будет находиться в охранной зоне системы водоснабжения.

Ложкин добавил, что против установки арт-объекта не возражает и администрация Центрального округа, если он не будет мешать снегоуборочной технике. Все профильные департаменты мэрии также согласовали размещение скульптуры в виде лица рядом с памятником архитектуры регионального значения – домом на Потанинской, 8.

Как ранее писал BFM-Новосибирск, мэрия города со 2 по 15 ноября 2022 провела общественное обсуждение этой инициативы. За это время на указанную администрацией электронную почту поступило 6 писем от новосибирцев, все из которых высказались против.

По словам Александра Ложкина, несогласные аргументировали свою позицию тем, что скульптура пугает и отталкивает своим видом, не прибавит Новосибирску красоты, а также не несёт в себе никакого символизма.

На том же заседании худсовет одобрил проект установки крылатой стелы на границе Дзержинского и Октябрьского районов. Ранее оба принявших участие в общественном обсуждении этой инициативы новосибирца высказались против этой инициативы.