Войти в почту

В Приморье отловили нападавшего на собак амурского тигра

В ночь на 2 марта группа охотнадзора отловила амурского тигра, который довольно долго держал в напряжении жителей нескольких населенных пунктов на севере Приморского края, сообщает пресс-служба правительства региона.

В Приморье отловили нападавшего на собак амурского тигра
© Российская Газета

Хищник упитан, травм нет. Его осмотрят ветеринары, после этого будет принято решение либо о выпуске зверя в природу подальше от населенных пунктов, либо о его реабилитации.

- Мы уже подобрали участок в малонаселенной местности с большой плотностью копытных животных, где нет других самцов тигра, - говорит первый заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства Алексей Суровый.

В министерстве лесного хозяйства и охраны животного мира края рассказали, что тигр попал в ловушку в районе села Знаменка. Он облюбовал этот населенный пункт, регулярно посещал его ночами и нападал там на собак. Хищника долго не удавалось поймать, отчасти потому, что местные жители не сразу прислушались к рекомендациям о необходимости не отпускать домашних животных на улицу в ночное время.

Как отметил министр лесного и охотничьего хозяйства региона Константин Степанов, из примерно 600 амурских тигров, обитающих в Приморье, конфликтные ситуации характеры лишь для двух процентов популяции.