Войти в почту

Новые правила рыболовства вступили в силу в Нижегородской области с 1 марта

1 марта вступили в силу новые правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. Об этом информирует Минлесхоз Нижегородской области.

Новые правила рыболовства вступили в силу в Нижегородской области с 1 марта
© В городе N

Глава отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по региону Владимир Савкин заявил, что, в первую очередь, они направлены на сохранение рыбных запасов и защиту популяции.

Так, теперь рыбаки смогут вылавливать только по одному пресноводному сому. на Оке суточная норма составляет до 5 кг, при этом лимитировано и количество экземпляров отдельных видов рыбы в рамках этой нормы – до трех судаков и пяти щук. На остальных водоемах Нижегородской области можно будет вылавливать до 5 кг всего.

Также при любительском рыболовстве теперь нельзя ловить рыбу на расстоянии менее 50 метров от обозначенных буйками или флажками мест, где установлены сети для промышленного рыболовства.

При этом вылов рыбы в рамках официальных спортивных мероприятий не регламентируется.

Кроме того, подать заявления на выдачу разрешений и промысловых журналов для промышленного рыболовства с начала весны можно с помощью портала госуслуг, а границы Оки, Чебоксарского и Горьковского водохранилищ, границы нерестовых участков и зимовальных ям теперь обозначены географическими координатами.

Ранее сообщалось, что еще пятеро рыбаков застряли на льду Волги в Городецком районе.